В Алтайском крае в 2021 году отремонтируют 780 км автодорог

В Алтайском крае в 2021 году отремонтируют 780 км автодорог
В Алтайском крае в 2021 году отремонтируют 780 км автодорог Фото: Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

По итогам предстоящего сезона в крае планируют привести к нормативному состоянию 41,7% региональных дорог, и направят на это 11,9 млрд рублей

По итогам 2021 года в Алтайском крае планируется привести в нормативное состояние 780,7 км автомобильных дорог и 11 мостов. Региональный дорожный фонд текущего года составляет 11,9 млрд рублей. Об этом сообщил начальник "Алтайавтодора" Василий Мотуз в ходе расширенного совещания в региональном минтрансе.

На какие федеральные трассы на Алтае в 2021 году направят более 6 млрд рублей

В регионе продолжится расширение отдельных участков Чуйского тракта до четырех полос, также планируется капитальный ремонт дороги на участках трассы Барнаул – Кулунда

Города и районы края в 2021 году получат 1 млрд 427 млн рублей на ремонт дорог местного значения.

Мотуз отметил, что в текущем году планируется отремонтировать 151 км дорог на школьных маршрутах. Еще 358 млн рублей направят на строительство 10 км сельских дорог, которые соединят восемь предприятий сельхозпереработки с дорогами общего пользования. 

Также в регионе планируют заняться освещением дорог в населенных пунктах, в частности, в Ключах и Романово. Начальник "Алтайавтодора" уточнил, что по этому направлению торги еще не состоялись.

Еще 247 млн рублей пойдут на завершение строительства дороги до горно-лыжного комплекса "Мишина гора", также начнут проводить дорогу к горно-лыжному комплексу "Гора Глухариная".

На обновление парка дорожно-строительной техники "Алтайавтодор" в 2021 году направит 331 млн рублей. Еще 200 млн рублей на предприятии зарезервировали на ликвидацию последствий от возможного паводка.

Мотуз подчеркнул, что по итогам 2021 года необходимо привести в нормативное состояние 41,7% региональных дорог, что соответствует целевому показателю нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Лента новостей