Как изменится система получения прав и какую автошколу в Барнауле выбрать

Как изменится система получения прав и какую автошколу в Барнауле выбрать
Как изменится система получения прав и какую автошколу в Барнауле выбрать Фото: Фото: Free-Photos с сайта Pixabay

Если вы планируете получить права на вождение автомобиля, читайте, на что обратить внимание при выборе школы и как изменятся условия проведения экзамена

Более миллиона человек в России ежегодно получают водительские удостоверения. Автомобиль – это и удобство, и комфорт, поэтому иметь хотя бы одну машину в семье в современном мире важно для многих. Значимую роль в получении прав играют автошколы: от того, с какими знаниями человек после окончания курсов окажется за рулем, зависит безопасность на дорогах. Некоторое время назад вождению обучали на базе какого-то образовательного учреждения, сейчас же существует множество различных школ: от государственных до частных. Давайте разберемся, как правильно выбрать место для обучения и на что обратить внимание будущим автовладельцам.

Как выбрать школу?

Автомобиль
Автомобиль
Фото: oknesanofa с сайта Pixabay

Вождению в Барнауле обучают несколько десятков организаций. Среди них есть небольшие частные школы, с одним классом и маленьким автопарком, некоммерческие, для которых предоставление образовательных услуг – основной вид деятельности, и крупные коммерческие сети, где курсы – один из видов услуг, идущих параллельно с другими. Выбор школы, безусловно, остается за человеком, но стоит отметить, что государственные автошколы контролируются намного жёстче и чаще проверяются различными инстанциями. А это очень важно, так как говорит о правильной системе обучения и грамотном педагогическом составе.

Конечно, сказать, что в частных заведениях учат плохо, а в государственных – хорошо, нельзя: все зависит от конкретной автошколы. Но прежде чем ее выбрать, стоит обратить внимание на то, как долго она существует, почитать отзывы и посетить сайт организации. На нем должна быть размещена вся информация о школе, ее работниках, документы и лицензии.

Некоторые автошколы рекламируют свои услуги, делая акцент на элитности автомобилей. Отметим, что это не более чем способ привлечь внимание, так как марка и цена автомобиля никак не влияют на качество обучения. Дело лишь в личном комфорте. Если у человека есть желание обучаться на автомобиле премиум-класса, то почему нет, но разницы с занятиями на авто более дешевой категории не будет никакой.

Где лучше учиться?

Барнаульские автошколы находятся на достойном уровне и от организаций в более крупных городах, например, Москве или Санкт-Петербурге, не отличаются. При этом выбирать автошколу и учиться практическому вождению лучше там, где вы планируете ездить. Так, если вы будете водить машину в Барнауле, то и курсы стоит проходить здесь. Уезжать в город поменьше или село не нужно. Может, там и будет легче сдать, но главное – не получить права, а научиться водить машину и ориентироваться в реальной дорожной ситуации.

Механика или автомат?

Автомобиль. Водитель
Автомобиль. Водитель
Фото: pixabay.com

На этот насущный вопрос специалисты отвечают однозначно – лучше остановиться на механике. Во-первых, это опыт, который может пригодиться вам в сложной жизненной ситуации. Во-вторых, после механической коробки с машиной на автомате вы справитесь легко, а вот наоборот – будет очень трудно. Мало того, людям, получившим права на автомат, при желании овладеть механикой придется заново проходить курсы и повторно сдавать экзамен.

Из чего складывается цена на обучение?

На данный момент средняя цена на обучение в автошколах Барнаула составляет 20 тыс. рублей, что значительно ниже, чем во многих соседних городах. Такое снижение стоимости связано в большей степени с сетевиками, которые занижают цены, проводя различные акции. В итоге оплата курсов оказывается ниже их себестоимости, что не может не отразиться на качестве. Прежде чем воспользоваться какой-то скидочной акцией, стоит уточнить, не попросят ли вас позже оплатить какие-то дополнительные услуги, а еще – на сколько часов рассчитан курс. По требованиям, теоретические занятия должны занимать минимум 130 часов, а практическое вождение – 56 часов. Так что, выбирая школу, вы должны быть уверены, что вам выдадут предусмотренные программой часы и не заставят в дальнейшем доучиваться за дополнительную плату.

Кто может стать инструктором?

Как изменится система получения прав и какую автошколу в Барнауле выбрать
Как изменится система получения прав и какую автошколу в Барнауле выбрать
Фото: Peter H с сайта Pixabay

Быть инструктором – очень ответственно, так как именно от этого специалиста зависят знания начинающих водителей. Поэтому и требования к инструкторам предъявляются жесткие. Кроме нужной водительской категории и трехлетнего опыта нужно иметь документ на право обучения вождению, образование педагогического или технического направления (высшее, среднее специальное) или профессиональную переподготовку. То есть, если человек просто имеет большой опыт вождения или, например, долгое время работал в такси, обучать людей он не имеет права. Хотя некоторые частные автошколы закрывают на это глаза.

Стоит ли проходить курсы контраварийного вождения?

Курсы контраварийного вождения довольно полезны, но лишь для тех, кто уже имеет водительский опыт. Людям, которые только начали свое обучение вождению, проходить такие курсы смысла нет.

Есть ли польза в дистанционном образовании?

Как изменится система получения прав и какую автошколу в Барнауле выбрать
Как изменится система получения прав и какую автошколу в Барнауле выбрать
Фото: Free-Photos с сайта Pixabay

В период пандемии COVID-19 автошколам пришлось нелегко. Чтобы не терять клиентов, нужно было соблюдать все карантинные меры, проводить занятия в масках и перчатках. Зато довольно неплохие плоды принесло дистанционное образование, которое актуально и сейчас. Оно имеет ряд преимуществ: теорию можно изучать, находясь где угодно, не нужно тратить время на дорогу, а все вопросы можно задать преподавателю в формате вебинаров. Все, что требуется от курсанта, выбравшего такую форму обучения, – ответственный подход. Если вы смотрите лекции из дома, это не значит, что можно делать это спустя рукава. На человека ложится ответственность за изучение материала, и не все с этим справляются. Иногда автошколам приходится подтягивать таких нерадивых студентов, чтобы допустить их до экзамена.

Как изменятся правила сдачи экзамена на права?

С 1 апреля 2021 года вступит в силу новый регламент экзамена для получения водительских прав. Он предусматривает ряд серьезных изменений. Из экзамена, который раньше состоял из трех этапов – теория, площадка (автодром) и город, – исключили площадку. Теперь кандидатам предстоит сдавать теоретический экзамен и демонстрировать навыки вождения машины в городе, в том числе показать элементы, которые раньше проверялись на автодроме, например, парковку задним ходом с поворотом на 90 градусов и параллельную парковку, остановку и начало движения на подъеме и на спуске.

В новом регламенте сокращается с 17 до 15 число ошибок, из-за которых экзаменатор автоматически прекращает экзамен. "Фатальными ошибками" станут использование телефона или непристегнутый ремень безопасности.

Теоретическую часть экзамена на права будут записывать на видеокамеры. А в практической части с помощью средств видеофиксации будут проверять личность кандидата. Экзаменатор должен будет вслух произнести его фамилию, имя и отчество и только после этого разрешить готовиться к сдаче экзамена.

Подводим итог

  1. Школу следует выбирать тщательно, не по рекламе, а по отзывам, истории организации и ее педагогическому составу.
  2. Важно доверять свое обучение настоящему инструктору, а не просто водителю с опытом.
  3. Начинать учиться лучше в ближайшее время. Пока стоимость учебы в автошколах в Барнаула ниже средней по Сибири, но эксперты предсказывают в будущем рост цен на эти услуги в краевой столице.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей