Что за масленичный день сегодня и как его правильно провести

Общество, 12:09, 09.03.2021
Что за масленичный день сегодня и как его правильно провести
Что за масленичный день сегодня и как его правильно провести Фото: Фото: pixabay.com

На Руси каждый день Масленичной недели имел свое название и свои традиции. Понедельник, например, назывался "Встреча", а вторник - "Заигрыш"

Какой масленичный день 9 марта 2021-го?

Второй день Масленичной недели предки называли "Заигрыш". В это время начинались все традиционные масленичные забавы: катание на санях, и коньках, с горки, на карусели и на лошадях, народные гуляния. 

Во вторник на Масленичной неделе молодые неженатые парни знакомились с девушками и присматривали себе супругу. 

Что за праздник Масленица?

Изначально Масленица была языческим праздником, торжеством в честь уходящей зимы и приходящего тепла. С приходом христианства смысл события изменился: Масленичная неделя стала временем подготовки к посту. В это время разрешалось есть только молочные продукты и рыбу, а мясо – уже нельзя. 

Блины же символизировали солнце, а также были поминальным блюдом. Сейчас же обычай печь блины вышел на передний план и стал символом народной, хлебосольной Масленицы.

Когда Масленица в 2021 году?

В 2021 году праздник Масленица наступит в воскресенье, 14 марта. А Масленичная неделя, предваряющая это событие, началась в понедельник, 8 марта.

Астрологи назвали лучшие способы привлечь удачу в марте

Астрологи считают, что месяц март обладает сильной и позитивной энергетикой. Чтобы направить эту силу в правильное русло и добиться успеха, они советуют воспользоваться специальными талисманами

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей