Четырехдневную рабочую неделю предлагают ввести в России для женщин

Общество, 14:48, 12.03.2021
Женщина на работе
Женщина на работе Фото: pixabay.com

В Федерации независимых профсоюзов России заявили, что готовы к обсуждению этой инициативы, но в общении с профильным министерством в приоритете пока другие проблемы

Уполномоченный по правам человека при московской мэрии Татьяна Потяева предложила сократить рабочую неделю для женщин до четырёх дней, сообщает "РИА Новости".

Омбудсмен обосновала свою позицию тем, что женщинам приходится "совмещать работу, домашние дела и все заботы, которые есть".

Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков добавил, что не понимает, почему нельзя сократить рабочую неделю и для мужчин.

"Механически сокращать количество рабочих часов в неделю нужно только с сохранением уровня зарплаты. Поэтому если в предложении – я его, правда, не читал – омбудсмена Москвы найдено решение этой проблемы – это один вариант", – сказал Шершуков.

Собеседник агентства пояснил, что при отсутствии проработки этого аспекта работодатели могут сократить рабочую неделю, но также пропорционально сократить зарплату.

Ранее зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что пандемия оживила идею четырехдневной рабочей недели, но переходить на нее надо не в ущерб развитию экономики.

Ранее "Толк" сообщал, что Алтайкрайстат составил портрет женщины. В ведомстве отметили сокращение разрыва в зарплатах с мужчинами – если три года назад женщины зарабатывали на четверть меньше, то в 2019 году разрыв сократился до 19,5%. 

Три четырехдневные рабочие недели ожидают россиян весной

В 2021 году россиян ожидают семь коротких рабочих недель и одна длинная, последняя рабочая неделя года завершится в четверг, 30 декабря

Новости партнеров
Новости партнеров

ну профсоюзы справедливо возразили: а чем хуже мужчины? это предложение приведет лишь к тому, что работодателю будет выгодно на работу взять мужчину, а не женщину. и не будет у женщин никакого рабочего дня

Лента новостей