Когда вспоминают князя Даниила Московского и чем он прославился после смерти

Церковь. Служба
Церковь. Служба Фото: Анна Меньшикова

Князь Даниил Московский был знаменит как при жизни, так и после смерти: с его именем связывают многие чудеса, поэтому его очень почитают православные

17 марта православные празднуют День памяти благоверного князя Даниила Московского. Он был младшим сыном князя Александра Невского. Даниил Московский скончался в 1303 году, но перед смертью, следуя примеру отца, принял иноческий чин и схиму и завещал похоронить себя на братском кладбище основанной им обители в Москве, которая после стала называться Даниловым монастырем.

Как пишет Calend.ru, существует немало чудесных историй, связанных с именем этого святого. Так, во время правления великого князя Иоанна III дух Даниила явился придворному и попросил напомнить Иоанну чествовать предков, про которых он забыл. После этого великий князь повелел служить соборные панихиды, раздавать милостыню и устраивать трапезы на помин своих усопших.

Кроме этого, есть легенда о том, как Даниил наказал гордого сына Иоанна III Василия Иоанновича. Как-то молодой человек решил взобраться на коня, встав на надгробный камень святого, но конь вздыбился и упал мертвым на землю, чуть не задавив седока.

А в царствование Иоанна Грозного на могиле князя Даниила от болезней исцелился умирающий сын коломенского купца.

В 1652 году, когда захороненные мощи святого Даниила были торжественно открыты, тоже произошло немало чудес. А мощи перенесли в монастырский храм и положили в специальную деревянную гробницу. Тогда же князя Даниила Московского причислили к лику святых.

Кто такой Святитель Парфений и как ему пытался помешать дьявол строить церковь

Чем при жизни прославился Святитель Парфений и что за легенда рассказывает о том, как ему пытался помешать в строительстве храма дьявол

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей