Пластиковую посуду хотят полностью запретить в России

Общество, 18:05, 17.03.2021
Пластиковая посуда
Пластиковая посуда Фото: pixabay.com

По словам вице-премьера, к 2030 году власти намерены убрать из общей массы отходов 50% вторичных ресурсов, это позволит снизить уровень захоронения отходов

В Сколково на форуме "Чистая страна" вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что нужно запретить производство и использование материалов, которые невозможно переработать, а именно – пластика и трудноизвлекаемых материалов, сообщает "РБК".

"Мы должны стимулировать переработку отходов с извлечением вторичных ресурсов, перейти к раздельному накоплению отходов. Мы должны с вами запрещать выпускать неперерабатываемые материалы, такие как одноразовая посуда, коктейльные трубочки и так далее", – рассказала она.

Генеральный директор "Российского экологического оператора" Денис Буцаев согласился с необходимостью отказаться от неперерабатываемых и трудноизвлекаемых видов упаковки в пользу более экологичной. Также он отметил, что этой системе требуется контроль.

5 марта Евразийская экономическая комиссия рассказала, что включит вопрос о поэтапном отказе от одноразовых пластиковых пакетов на территориях стран-участниц (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения) в стратегию развития Евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Ранее "Толк" сообщал, что томские ученые будут искать микропластик в снегах Белокурихи. Они определят распространение микропластика в атмосферных осадках Сибири.

Просто отвратительно!: бийчане возмущены свалками в пунктах приема вторсырья

В Бийске и раньше наблюдались проблемы с вывозом мусора. Так, блогер Илья Варламов назвал его самым грязным наукоградом

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей