Какие отечественные программы будут устанавливать на смартфоны в России

Смартфоны
Смартфоны Фото: pixabay.com

Более 10 российских программ с 1 апреля обяжут устанавливать на некоторые виды техники, продаваемые в России, среди них - продукты компании "Яндекс" и голосовой ассистент "Маруся"

С 1 апреля на все смартфоны, компьютеры и "умные" телевизоры, продаваемые в России, будут устанавливаться отечественные программы. Соответствующий закон, подписанный президентом, должен был вступить в силу еще 1 июля 2020 года, но из-за пандемии срок перенесли сначала на 1 января 2021, а после – на 1 апреля.

Зачем это нужно

Как пишут Vesti.ru, данная инициатива является частью стратегии по импортозамещению и развитию российских цифровых продуктов. Закон должен сбалансировать условия для конкуренции отечественных и зарубежных разработок.

Против предустановки российского софта активно выступала Ассоциация торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники (входят Apple, Intel, Canon, Panasonic, Ariston, "М.Видео" и другие). Здесь полагали, что многие зарубежные фирмы не пойдут на данные условия, например, Apple, которая устанавливает на свои устройства только ограниченный список приложений.

Но, по данным "Ведомостей", Apple согласилась исполнять нормы закона об обязательной предустановке на гаджеты российского ПО. Так, при первом включении купленного в России "яблочного" устройства пользователю предложат установить приложения из утвержденного правительством списка. При этом можно будет убрать галочки напротив программ и отказаться от установки.

Какие программы будут устанавливаться

  • Продукты компании "Яндекс" (поисковик, браузер, карты, диск);
  • почта и новостной сервис Mail.ru;
  • мессенджер ICQ;
  • голосовой ассистент "Маруся";
  • сервис для видеотрансляций OK Live;
  • соцсети "ВКонтакте", "Одноклассники";
  • приложение платежной системы MirPay;
  • портал Госуслуги;
  • средство работы с текстовыми файлами "МойОфис Документы";
  • линейка программных продуктов Kaspersky Internet Security;
  • Applist.ru – программа для доступа к российским социально значимым сервисам.

Кроме того, как пишет портал Dw.com, на стационарные и портативные компьютеры установят пакет "МойОфис Стандартный. Домашняя версия".

Что грозит тем, кто не будет исполнять закон

За продажу в России гаджетов без предустановленного российского программного обеспечения грозит штраф. Forbes пишет, что для должностных лиц он составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических – от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. Дела о нарушении данного закона будет рассматривать Роспотребнадзор.

Какие телефоны стоит купить в 2021 году: самые ожидаемые смартфоны

Конец 2020-го и начало 2021 года ознаменуется появлением сразу четырех ярких новинок на рынке смартфонов. Пользователей порадуют новые телефоны от Samsung, Xiaomi, Apple, и даже - Motorola

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей