Самая дешевая рыба подорожает на российских прилавках

Общество, 13:35, 18.03.2021
Рыба
Рыба Фото: pixabay.com

Сейчас сардина иваси является самой дешевой рыбой в России: килограмм с доставкой до порта Владивосток стоит у рыбаков 40-45 рублей

В добыче сардины иваси могут начаться крупномасштабные сбои, заявили дальневосточные рыболовные компании, сообщает "РБК".

На темпы добычи этой рыбы может повлиять вступление в силу требования о таможенном декларировании незаходных судов. Теперь построенные или купленные за рубежом суда или те, кто обслуживается в иностранных портах, должны пройти таможенное декларирование, чтобы добывать рыбу по российским квотам в российской экономической зоне.

Добытчики заявили, что откажутся от лова иваси из-за роста трат на растаможивание промысловых судов. Поэтому стоит ждать увеличения стоимости некоторых видов рыбной продукции.

Принятый в 2017 году механизм инвестиционных квот позволяет компаниям получать большие квоты на вылов рыбы взамен на постройку судов на российских верфях или инвестиции в береговую рыбопереработку.

Ранее "Толк" сообщал, что барнаульскому рыбаку грозит четыре года тюрьмы за особо ценного осетра. Сибирский осетр относится к особо охраняемым видам и занесен в Красную книгу РФ. Его вылов и продажа на территории России запрещены.

Гибель рыбы на Оби в Сибири не связывают с аварией на трубопроводе

Ранее в соцсетях появилось видео, на кадрах которого видно скопление рыбы в полынье, в том числе и мертвой, но это объяснили естественным мором рыбы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей