Где в Алтайском крае в 2020 году больше всего умерло людей и от чего

Кладбище
Кладбище Фото: Анна Меньшикова

Министр здравоохранения Алтайского края рассказал, что всплеск смертности наблюдается в Каменском, Заринском и Рубцовском районах, но в лидерах другие территории

Среди территорий края самый большой рост смертности в 2020 году отмечается в Усть-Пристанском, Залесовском, Курьинском, Алейском и Баевском районах. Об этом заявил глава алтайского минздрава Дмитрий Попов на итоговой коллегии здравоохранения 18 марта.

Профильный министр заявил, что сверхпотери человеческих жизней, которые были в 2020 году, "откатили" регион к показателям 2015 года.

Попов заявил, что сверхсмертность в Алтайском крае составила 5 054 человека (в 2019 году умерли почти 33 тыс. человек, а в 2020-м – почти 38 тыс.). Из которых более 80% умерших пришлось на возраст старше 60 лет.

Попов заявил, что наибольшие потери среди мужчин приходятся на возраст 60-69 лет, среди женщин – 80-89 лет.

"Приросли по количеству умерших, как и другие регионы России и СФО. Сегодня каждый из регионов, подводя итоги, оценивает, почему у кого-то больший, у кого-то меньший показатель. Но можно говорить о том, что регионы с крупными городами и мегаполисами в большей степени пострадали от ковида", – пояснил министр.

По его словам, в Омской и Новосибирской областях показатели хуже, чем в Алтайском крае, но это не говорит, что там система здравоохранения уступает нашей. "Та нагрузка, которая легла на них, видимо, была чрезмерной", – отметил Дмитрий Попов.

Дмитрий Попов
Дмитрий Попов
Фото: Анна Меньшикова

Среди городов нашего региона самая печальная статистика в Барнауле – он очевидный лидер. В Бийске, Новоалтайске и Рубцовске показатели чуть ниже, но все равно высокие.

Всплеск смертности наблюдается в Каменском, Заринском и Рубцовском районах.

  • Среди территорий края наиболее высокая смертность отмечается в Усть-Пристанском, Залесовском, Курьинском, Алейском и Баевском районах.
  • В меньшей степени прирост смертности зафиксирован в Немецком, Первомайском, Кулундинском районах.

Он добавил, что в первую очередь пострадало городское население.

"В структуре смертности наибольший удельный вес и прирост среди городского населения", – заявил Попов.

Рост смертности обусловлен, объяснил Попов, во-первых, коронавирусом. Более чем в шесть раз выросло количество смертей от болезней органов дыхания. Вирусные пневмонии в большей степени являются причиной смертности населения.

Помимо этого, ковид осложнил течение многих хронических болезней, что тоже привело к росту смертности. Так, прирост смертей от болезней системы кровообращения составил 17,3%, болезней эндокринной и нервной системы – 11,9% и 3,63% соответственно, болезней органов пищеварения – 10,2%.

"В течение 2020 года была волнообразность ковида, и мы отличались от страны в целом. Сентябрь и октябрь для нас были пиковыми. Постепенно уровень смертности снижался в ноябре и декабре. При том, что в России в основном заболеваемость и смертность на пик вышли как раз в ноябре-декабре 2020", – рассказал Попов.

Губернатор Виктор Томенко, который присутствовал на итоговой коллегии, заявил, что итоги 2020 года "весьма печальны". Глава региона отметил, что прирост смертности в крае составил более 15%.

"2020 год войдет в историю как год тяжелых, трагических потерь и утрат. Но вместе с тем он запомнится героической работой наших работников здравоохранения, кто встал на самый фронт борьбы с коронавирусом. И я хотел бы обратиться ко всем, кто работал, организовывал, лечил. Низкий поклон и самые искренние слова благодарности", – поблагодарил медиков Томенко.

Стабильно много: в Алтайском крае от COVID-19 умирают почти 100 человек в неделю

Не менее 10 человек, больных коронавирусной инфекцией, ежедневно уходят из жизни в Алтайском крае. Большинство из них погибают именно от ковида

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Повышенная смертность обусловлена исключительно преступными действиями организаторов от медицины, обеспечившим почти годичную блокаду медицинской помощи. И никуда теперь вы не денетесь от гнева людского и от остатков собственной совести на излёте жизни...

Министр путается в показаниях. То у него 99% умерших старше 60 лет, то теперь 80%. Про уменьшение смертности в ноябре вообще смешно - в ноябре умерло больше всего людей. Немножко хоть выучил матчасть бы.

Лента новостей