Роспотребнадзор: нашествие клещей ожидается летом-2021 на Алтае

Общество, 9:37, 19.03.2021
Клещ
Клещ Фото: pixabay.com

Ежегодно в Алтайском крае и Республике Алтай первые клещи просыпаются уже во второй-третьей декаде марта. В этом году в середине марта уже зафиксирован первый случая укуса клеща в горах Алтая

В Алтайском крае на 18 марта не зарегистрировано ни одного случая укуса клеща. Однако предполагается, что в предстоящем сезоне их численность будет высокой, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

В ведомстве уточнили, что ежегодно в крае фиксируют более 10 тысяч укусов. В прошлом сезоне зарегистрировано 20 случаев заболевания клещевым энцефалитом, среди них – у пятерых детей.

Первые случаи присасывания, как правило, происходят уже в марте. Это касается в первую очередь предгорных районов и южной лесостепи (окрестности Рубцовска, Бийска, в Чарышском, Алтайском, Солонешенском, Краснощековском, Советском, Смоленском и др. районах).

В связи с этим сотрудники Роспотребнадзора напоминают о важности вакцинации от клеща.

Ранее сообщалось, что в Республике Алтай в марте проснулись первые клещи. В этом году уже зарегистрирован первый укус клеща – он присосался к туристу из Новосибирской области.

Энтомолог назвала самые эффективные способы защиты от клещей

Cейчас численность клещей находится в пределах нормы для мая, но особенно много их в сухой траве. Весенний пик еще продолжается

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей