Мизюлинская роща в Барнауле может лишиться более ста деревьев

Общество, 15:05, 19.03.2021
Мизюлинская роща
Мизюлинская роща Фото: 2gis.ru

В документе по благоустройству территории не уточняется, какие именно деревья подлежат вырубке, аварийные или нет. Однако барнаульцы опасаются, что погубить могут здоровые насаждения

Барнаулец рассказал, что в Мизюлинской роще планируют вырубить 103 дерева и более 2,8 тысяч "квадратов" кустарников. Сделать это собираются в рамках муниципальной программы "Формирование современной городской среды города Барнаула". Соответствующий документ опубликован в паблике Barnaul22 в соцсети "ВКонтакте".

Документ
Документ
Фото: Барнаул22

Из документа следует, что всего в роще 406 деревьев, сохранить из них хотят 303. Аварийных и сухих деревьев – всего два. При этом сохранить планируют 303 насаждения.

Данные о возможной вырубке 19 марта во время обсуждения отчета мэра о работе в 2020 году косвенно подтвердила лидер справедливороссов в гордуме Оксана Молодых. Она отметила, что люди только постфактум узнали, что при благоустройстве рощи предполагается вырубить такое количество деревьев.

Депутат АКЗС Владислав Вакаев по опыту работы в парке "Изумрудный" предложил создать рабочую группу, которая так скорректирует объекты в роще, чтобы деревья удалось спасти. Он рассказал, что в "подведомственном" ему парке проектировщики также предусмотрели снос пяти деревьев, которые признаны аварийными.  

"Но когда строители приступили к работе в парке, я принял решение о том, что сносить деревья было бы неправильно. Слишком это болезненный вопрос для "Изумрудного". Меня поддержали и члены cовета парка. Мы привлекли проектировщиков и вместе с подрядчиками предусмотрели такой вариант прокладки велодорожки, который позволил бы спасти эти деревья", – написал Вакаев в facebook.

Всего в этом году на благоустройство территорий в городе направят 104 млн рублей. Напомним, в этом году территории, которые нужно преобразить, выбрали снова барнаульцы. Первое место заняла как раз Мизюлинская роща.

На благоустройство сквера в поселке Южном потратят около 40 млн рублей

Сквер в поселке Южном планируют сделать многофункциональным – там установят асфальтированные или плиточные дорожки, аллеи и клумбы, зону тихого отдыха

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей