Убийственное обаяние. Женщины из алтайской колонии готовятся к конкурсу красоты

Многие женщины впервые столкнулись с профессиональным макияжем и прическами. Один из этапов голосования за "Мисс ИК-11" проходит на сайте "Толк" и в соцсетях

В алтайской ИК-11, где содержатся осужденные за повторные преступления женщины, впервые пройдет конкурс красоты. Мероприятий подобного рода с участием профессионального визажиста и хореографа до этого рецидивистки не удостаивались. Финал конкурса состоится 31 марта. На сайте "Толк" и в соцсетях издания проходит голосование в номинации "Мисс интернет". Оставить свой голос можно в форме для голосования под этим материалом, в группе сайта "ВКонтакте" и на канале в Telegram. Голоса принимаются до 30 марта включительно.

Участницы

Ольга Гордиенко, 38 лет. Работает на швейном производстве. Творческий номер: песня Владимира Высоцкого "Я не люблю" в форме стихотворения.

"Нам очень интересно, особенно макияж: не все же умеют краситься сами, да у нас и времени нет. А тут смотришь на себя – и просто видишь другое лицо. Напоминает передачу "Перезагрузка". Я до этого никогда не попадала к профессиональному визажисту.

Петь я не умею, поэтому решила рассказать песню в форме монолога. Я уже все выучила. Репетирую постоянно: сижу на работе, шью и под нос себе рассказываю. Декламирую перед зеркалом".

Ксения Смирнова, 32 года. Работает организатором мероприятий и в студии кабельного телевидения в колонии. Творческий номер: песня "В пять утра" Гузели Хасановой.

"Я люблю свою работу: все время занята творческим процессом. Обожаю помогать создавать вокальные номера, театральные постановки. Особенно приятно получать похвалу от соотрядниц и сотрудников УФСИН.

С работой в телестудии мне помогают несколько девочек. Мы стараемся снимать трогательные вещи: например, однажды "поймали" с камерой девочку, которая получила решение об УДО, она даже расплакалась в интервью. Делаем и назидательные материалы".

Татьяна Иштуганова, 30 лет. Работает на швейном производстве. Творческий номер: песня "Пьяный романтик" исполнительницы Mary Gu.

"Я совсем недавно шью, пока мне сложно, не все получается. Сейчас у нас заказ на куртки, а в прошлом году шили много спецодежды для медиков и маски. Времени на подготовку к конкурсу из-за работы не так много, но мы все стараемся.

В прошлом году из-за пандемии у нас не было мероприятий почти, и было довольно грустно. Событие такого масштаба у нас проходит в первый раз, поэтому я немного в предвкушении. Ощущение какого-то праздника".

Кристина Иорх, 26 лет. Работает на швейном производстве. Творческий номер: мастер-класс по изготовлению блокнота.

"Меня научила делать блокноты женщина, с которой мы еще в СИЗО сидели. Мне понравилось. Я решила показать свои изделия и рассказать о них.

Я вышла замуж в прошлом году, будучи в колонии. В ноябре зарегистрировали отношения с мужем. До этого три года были знакомы, дружили просто. Никогда не думала, что он меня любит, а тут он признался. Сейчас сняли ограничения на свидания, и это очень радует – раньше приходилось общаться только по видеосвязи. Надеюсь выйти по УДО в 2024 году. Думаю, это последний раз".

Ольга Потапова, 30 лет. Работает на швейном производстве. Творческий номер: песня "Ветер перемен" из фильма "Мэри Поппинс, до свидания".

"Мы проводим в колонии в основном тематические мероприятия к каким-то датам: спортивные, театральные, танцевальные. Я люблю в них участвовать: всегда получаю эмоциональную разрядку. Это помогает разбавить обыденность, ведь каждый день здесь похож на другой: работа-отряд.

На этом конкурсе я решила спеть песню, которую исполняла еще в детстве на школьном конкурсе. Захотелось поностальгировать".

Ксения Гринёва, 31 год. Работает на швейном производстве. Творческий номер: песня Юлии Савичевой "Тай, как снег".

"С выбором песни мне помогала Ксюша Смирнова. Я до подготовки к конкурсу никогда не слышала эту композицию. Мы слушали разные песни – искали, какая ляжет на душу.

Конкурс красоты дал мне возможность почувствовать себя настоящей женщиной. Здесь у нас времени на то, чтобы делать полноценный макияж каждый день, нет. В мероприятиях я участвую не только из-за того, что это повышает шансы на УДО – в первую очередь я это делаю для себя, чтобы разнообразить рутину".

Екатерина Никитина, 32 года. Работает поваром в столовой при колонии. Творческий номер: стихотворение.

"Я впервые решила принять участие в подобном конкурсе. Вообще я нечасто участвую в мероприятиях, но сейчас захотелось. Мы с девочками дружим, помогаем друг другу готовиться и даже не соперничаем. Репетируем все вместе, даем советы друг другу – со стороны порой лучше видно.

Стихотворение для творческого номера мне написала другая осужденная. В нем я расскажу о своей жизни, начиная с детства и заканчивая сегодняшним днем".

Оставьте свой голос

 

Лента новостей