Норовирус нашли у сотрудников барнаульской школы, где произошла вспышка болезни

Общество, 10:08, 23.03.2021
Школа. Кухня. Отравление
Школа. Кухня. Отравление Фото: Скриншот видео телеканала "Толк"

Медики говорят, что кишечные инфекции, как правило, носят сезонный характер, но в последнее время заболеваемость ими в крае снижается

Начальник отдела эпиднадзора краевого управления Роспотребнадзора Ольга Егорова заявила, что у сотрудников столовой в барнаульской школе №128 выявили норовирус, сообщает "Вести22".

По ее словам, заражение норовирусной инфекцией обычно происходит при бессимптомном носительстве. 

"Пищевого отравления там не было. Там случаи острой кишечной инфекции, как норовирусной, так и ротавирусной. Факторы передачи разные, то есть, возможно, был занос ребятишками ротавирусной инфекции", – сказала она.

Новых случаев заболевания в школе больше зафиксировано не было. Сейчас все заболевшие дети уже выздоровели и возобновили учебный процесс. Также в учебном заведении завершились противоэпидемические мероприятия.

Ранее в алтайском Роспотребнадзоре заявили, что причиной заболеваемости в барнаульской школе №128 стали ротавирус и норовирус. Таковы результаты исследований проб с поверхностей, продуктов и воды.

11 марта, напомним, сразу около двух десятков старшеклассников школы почувствовали недомогание. Предполагался вариант отравления, однако власти опровергли эти сведения. Чиновники заявляли, что в школьной столовой специалисты пока не нашли никаких проблем. Тем не менее, Следственный комитет, прокуратура и Роспотребнадзор начали проверки.

Лента новостей