Барнаул, Камень-на-Оби и Рубцовск могут пострадать от весеннего половодья

Река. Паводок
Река. Паводок Фото: altairegion22.ru

По данным сибирских метеорологов, реки в Алтайском крае могут вскрыться на двое-пять суток раньше средних многолетних значений

От первой волны весеннего половодья в Алтайском крае могут пострадать Барнаул, Рубцовск, Камень-на-Оби, а также села Хабары, Белоглазово и Усть-Чарышская Пристань. Об этом рассказал начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер в ходе онлайн-конференции ТАСС 23 марта.

Когда вскроются реки

Наибольшие снегозапасы сформировались в бассейне рек Бия, Алей, Иня, Бурла – 173-180%. Толщина льда на водных объектах около и меньше нормы на 12-24 см.

Военные прогнозируют сложный паводок в Алтайском крае

Подрывные и эвакуационно-спасательные группы оснащены автомобилями повышенной проходимости, плавающими транспортерами (ПТС-1), санитарными медицинскими машинами

"Предварительный анализ сложившихся и ожидаемых гидрометеоусловий дает основание предполагать, что вскрытие рек, особенно в предгорьях Алтая, начнется на двое-пять суток раньше средних многолетних значений", – сказал Люцигер. 

По его словам, в период вскрытия рек на Оби от Барнаула до Камня-на-Оби, а также на отдельных участках рек Бия, Чарыш и Чумыш, возможно образование заторов льда, что сопровождается резким подъемом уровней воды.

Спикер подчеркнул, что в связи с этим возможно подтопление пониженных участков рельефа местности.

"Более высокие уровни воды могут сформироваться при очень "дружной" весне, когда на территорию региона зайдет резкое и продолжительное тепло, особенно если это будет сопровождаться осадками", – добавил Люцигер.

По его данным, возможно достижение опасных отметок подтопления прибрежных территорий, населенных пунктов и дачных участков, а также других хозяйственных объектов на реке Обь в районе Барнаула, Камня-на-Оби и Усть-Чарышской Пристани.

Есть угроза подтопления на реке Чарыш у села Белоглазово в Шипуновском районе. Угрожающе может разлиться Алей в районе Рубцовска. Также потенциальную опасность представляет Бурла у села Хабары.

В снеге много воды

По данным спикера, в осенне-зимний сезон по всему бассейну верхней Оби выпало осадков около и больше нормы.

Осеннее увлажнение почвы составило от 95 до 133%.

По состоянию на 20 марта, глубина промерзания почвы по большинству территорий Западной Сибири составила от 56 до 112 см. На юге и юго-западе – от 120 до 169 см. Есть места, где почва промерзла на 200 и более см.

На эту же дату запасы воды в снежном покрове составляют от 112 до 156%.

Люцигер добавил, что сейчас в Республике Алтай работает экспедиция. По первым данным, на высоте 1-1,5 тыс. метров запас воды в снеге составляет 62 мм, это 120% от нормы.

На высоте от 1,5 до 2 тыс. метров – запас воды в снеге 195 мм, или 130% от месячной нормы. По данным главного метеоролога Западной Сибири, в сравнении с предыдущими годами запас воды в горах Республики Алтай довольно значительный.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей