Волонтер года России сможет упрощенно получить гражданство на Алтае

#Мы вместе
#Мы вместе Фото: Анны Камаловой

В алтайском главке разъяснили, когда и как студент-медик из Таджикистана, победитель конкурса инициатив "Доброволец России", сможет стать гражданином РФ

ГУ МВД России по Алтайскому краю дали официальные разъяснения о том, как может получить гражданство РФ Махмуджон Эргашев, который в этом году оканчивает Алтайский государственный медуниверситет и мечтает жить и работать нейрохирургом в России. Ранее молодой человек не смог сдать экзамен, и комиссия не признала его носителем русского языка. 

В краевой полиции пояснили, что у Махмуджона есть альтернативный способ стать гражданином России, причем в упрощенном порядке. Для этого ему необходимо окончить вуз, получить специальность и отработать не менее года.

Кроме того, в официальном ответе сказано, что, так как Эргашев длительное время проживает и зарегистрирован в Барнауле и у него есть вид на жительство, выданный региональным управлением МВД в 2018 году, он имеет право и возможность "беспрепятственно осуществлять трудовую деятельность на территории Алтайского края". 

Напомним, в пик пандемии молодой человек совмещал учебу, работу и волонтерскую деятельность в рамках всероссийского проекта #МыВместе, помогая пожилым людям, находящимся на самоизоляции. Семь месяцев отработал в барнаульской поликлинике, которая испытывала острую нехватку кадров из-за COVID-19.

Волонтер года России не может получить российское гражданство в Барнауле

Махмуджон Эргашев - победитель конкурса инициатив «Доброволец России» в номинации «Доброе дело». Награду ему вручал первый заместитель администрации президента России Сергей Кириенко


 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей