В России сымитируют полёт шести космонавтов на Луну

Общество, 18:03, 25.03.2021
Луна
Луна Фото: pixabay.com

Цель полёта – оценить уровень стресса экипажа во время изоляции в гермообъекте и посмотреть, как иммунная система человека адаптируется к таким условиям

В апреле пройдёт имитация полёта на Луну, в эксперименте примут участие шесть добровольцев на космическом корабле "Орленок", сообщает РИА Новости.

"Это будет тренировка, имитация такого полета, чтобы узнать, каким образом люди себя там будут чувствовать и какой стресс они переживут", – рассказал ученый Сергей Пономарев. 

Эксперимент начнётся в середине апреля и продлится две недели. В состав экипажа вошли сотрудники Института медико-биологических проблем РАН – две женщины и четыре мужчины.

По словам ученого, объем для жизни шести человек можно сравнить с двумя кельями монахов-картезианцев. Общая площадь пребывания составляет около восьми кв. метров. Такие условия специально скопировали с корабля "Орленок", который разрабатывался для полётов на Луну.

Ранее "Толк" сообщал, что космонавт поделился снимком Барнаула с борта МКС. Казалось бы, крупные города страны из космоса выглядят как небольшие светящиеся объекты.

На Марсе высадился американский марсоход и вертолёт

Американские учёные оценят пригодность планеты для жизни сейчас и в прошлом, а также проведут подготовку к высадке человека

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей