Главу СК Бастрыкина расстроил звонок из Алтайского края

Общество, 14:37, 25.03.2021
Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин Фото: vk.com/alexander_bastrikin

По его словам, основная проблема в сфере выделения жилья детям-сиротам – неосвоение регионом выделенных на эти цели бюджетных средств

Глава Следственного комитета России выразил недовольство ситуацией с обеспечением жильем детей-сирот в Алтайском крае. О проблеме Александру Бастрыкину на приеме в режиме видеоконференцсвязи рассказала жительница региона, сообщает сайт ведомства.

Женщина обратилась к главе СК в интересах своего внука, который в детстве потерял родителей. Сейчас молодому человеку 20 лет, но он до сих пор не получил положенное по закону жилье – после армии, где он сейчас проходит службу, ему просто некуда будет вернуться.

Бастрыкин остался недоволен ходом и сроками расследования возбужденного по этому факту уголовного дела. Он потребовал полного отчета о ситуации с жильем для сирот в Алтайском крае – поручил сотрудникам удостовериться, что "неосвоенные денежные средства действительно вернулись по назначению".

Глава ведомства также раскритиковал безынициативность подчиненных, которые в рамках расследования уголовного дела "ограничиваются формальным подходом, не опрашивают причастных должностных лиц в полном объеме".

На 1 января в Алтайском крае право на жилье имеют 5973 сироты. При этом за минувший год чиновники смогли освоить менее половины из выделенного на эти цели 1 млрд рублей. По фактам непредоставления недвижимости в крае возбуждают уголовные дела.

Генеральная прокуратура отчитала алтайских чиновников

Алтайским министрам заместитель генпрокурора РФ выписал предостережение, и за его неисполнение может грозить реальный срок

Лента новостей