Когда православная церковь отмечает Вербное воскресенье в 2021 году

Общество, 7:47, 26.03.2021
Верба. Букет. Весна
Верба. Букет. Весна Фото: Margarita Kochneva с сайта Pixabay

В 2021 году Вербное воскресенье наступит 25 апреля. Это событие заслужило имя одного из "самых трагических праздников церковного года"

Вербное воскресенье – это народное название церковного праздника Вход Господень в Иерусалим.

Цитата о настроении Вербного воскресенья принадлежит митрополиту Александру (Блюму), и ее приводит "Правмир": "Это один из самых трагических праздников церковного года". Смысл высказывания становится понятным, если вспомнить священную историю.

Иисус Христос воскресил своего умершего друга Лазаря. Слухи о чуде распространились по Иудее и достигли Иерусалима, куда приехал Христос. И когда Сын Божий на ослике въезжал в город, его приветствовали как победителя, пророка, царя.

Однако в толпе людей он был одинок, потому что не находил понимания. Иудеи ждали, что Христос поведет их к восстанию против римлян, а Иисус принес им освобождение от грехов и весть о вечной жизни. И люди, которые радостно встречали его в этот день, уже через несколько суток будут кричать Понтию Пилату: "Распни!"

Под ноги Иисусу Христу клали пальмовые ветви. В России их аналогом и символом праздника стали вербы, которые распускаются к празднику. 

Вербное воскресенье – это последнее воскресенье перед Пасхой. В этот день постящимся можно есть рыбу. 

Великий пост-2021: интервью с настоятелем Виталием Власовым

Он рассказал, что пост должен приносить радость. Он помогает развить в себе добродетельные качества: милосердие, доброту

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей