Когда поздравлять войска нацгвардии с их профессиональным днем

Росгвардия
Росгвардия Фото: rosguard.gov.ru

Войска национальной гвардии в этом году отмечают юбилей: ведомство появилось пять лет назад и за время существования доказало доказало свою эффективность

Военнослужащие и гражданский персонал войск национальной гвардии отмечают свой профессиональный праздник 27 марта. Его установил президент РФ в 2017 году. А дата связана с тем, что ранее в этот день проводили День внутренних войск МВД России. Так как эти войска в апреле 2016-го преобразовали в нацгвардию, праздник тоже переименовали. 

Как уточняет "Парламентская газета", история нацгвардии в России начинается с правления Ивана Грозного. При нем появились войска, получившие название опричных. Они были преданы именно царю и поддерживали внутренний порядок в государстве.

В начале XIX века для этого была создана Внутренняя стража. В период революции 1917 года функции поддержания правопорядка выполняла Красная гвардия, а в 1934-м появился Народный комиссариат внутренних дел. Затем были внутренние войска МВД СССР и с 1992 года - Внутренние войска МВД РФ.

В 2021-м Росгвардия отмечает пятилетие. За время своей работы ее войска сопровождали в стране все крупные мероприятия, среди которых Kубок конфедераций FIFA-2017, Чемпионат мира по футболу FIFA-2018, выборы президента России и другие.

Что за праздник День российской гвардии и кто его отмечает

Более 100 воинских частей и соединений армии и флота России имеют почетный статус "гвардейских". Именно им посвящен праздник День российской гвардии

 

Лента новостей