Что такое Песах, в чем суть праздника и когда его будут отмечать в 2021 году

Иудаизм
Иудаизм Фото: Pixabay

Песах – один из самых значимых праздников в иудаизме, еще его называют еврейской Пасхой. С ним связано немало традиций, подробнее о них в материале "Толка"

Песах – это еврейская Пасха, один из главных иудейских праздников, связанный с освобождением евреев от рабства в Древнем Египте. Как указывает Электронная еврейская энциклопедия, он начинается на 15-й день нисана (по данным Библии – первый, а в позднейшей традиции – седьмой месяц еврейского года – прим. ред.) и празднуется в течение семи дней в Израиле и восьми дней – за пределами страны.  

Что такое Песах

"Песах" переводится с иврита как "пройти мимо". Это связано с тем, что Бог миновал дома израильтян во время казней египетских. Также словом "песах" в древности называли годовалого агнца или козленка, которого приносили в жертву в канун этого праздника (14 нисана к вечеру). Животное зажаривали целиком и съедали на семейной праздничной трапезе ночью.

С чем связана история праздника

Согласно Библии, обосновавшиеся в Египте евреи были порабощены египтянами. Для того, чтобы спасти первых, Бог наслал на египетский народ бедствия: гибель скота и урожая, болезни, тьму и прочее. Но фараон все равно не соглашался отпускать людей из рабства. Тогда Всевышний велел Моисею передать, чтобы каждая еврейская семья зарезала по ягненку и пометила его кровью входную дверь.

Далее у египтян в одну ночь были умерщвлены все первенцы, а иудеи спаслись, так как мор обошел стороной все помеченные дома. Тогда Моисей увел их из рабства, поэтому Песах называют праздником исхода из Египта или временем рождения еврейского народа.

Когда отмечают Песах в 2021 году

В наступившем году праздник начнется вечером в субботу 27 марта и продлится до вечера воскресенья 4 апреля.

Как готовятся к празднику

ТАСС уточняет, что к Песаху готовятся заранее. Евреи тщательно убирают дома и избавляются от хамца – продуктов, прошедших процесс брожения (хлеба, пива и других) – их нельзя не только употреблять в дни праздника, но и хранить.

Что можно, а что нельзя во время Песаха

В первый день Песаха запрещаются все виды работ, а в синагоге проводится торжественное богослужение. Нерабочим также считается и последний день праздника. 

Основная часть запретов во время Песаха связана с запрещенным в эти дни хамцом. Как объясняет сайт Ru.chabad.org, убирать его нужно по особому ритуалу. При этом что-то сжигают, а что-то можно продать на время нееврею через раввина.

Для Песаха положено использовать отдельную посуду, так как та, которой пользуются в течение года, уже впитала хамец. Либо приборы стоит очистить, придерживаясь определенных правил.

Праздничный ужин во время Песаха

Праздничный ужин называется седер – наиболее торжественный обряд иудаизма. Его проводят в первый и второй дни Песаха. На него приглашают родственников и тех, кто на время праздника остался один.

"Новые известия" пишут, что во время седера евреи проходят через пять мицвот, то есть обязательных этапов:

  • первый – съесть мацу,
  • второй – выпить 4 чаши вина,
  • третий – съесть марор (обычно между двумя кусочками мацы),
  • четвертый – чтение Агады,
  • пятый – чтение хвалебных псалмов.

На столе, помимо мацы, обязательно должно быть шесть блюд: зроа – кусочек жареного мяса на кости, марор – горькая трава и карпас – любая зелень с огорода, харосет – микс из перетертых яблок и орехов, хазерет – тертый хрен и бейца – вареные яйца. Также в пасхальную трапезу входят куриный суп с клецками из мацы и гефилте фиш (фаршированная рыба – прим. ред.).

Что такое маца

Обязательное блюдо для Песаха – маца. Это лепешки из теста, не прошедшего сбраживание.

Россиянам стали чаще отказывать во въезде в Израиль

Российский дипломат в Израиле заявил о тысячах неправомерных отказов россиянам в посещении страны

 

Лента новостей