Когда в 2021 году отмечают праздник Холи и как его проводят

Фестиваль красок Холи
Фестиваль красок Холи Фото: Pixabay

Весенний индуистский праздник Холи любим во многих странах мира. Отмечая его, люди обсыпают друг друга яркими порошками или обливают цветной водой

Холи – красочный и яркий праздник индуизма, это бенгальский Новый год. Он отмечается в день полнолуния месяца Пхалгуны, каждый год дата разная. В 2021 году Холи приходится на 29 марта. 

Как появился праздник Холи

Как пишет Calend.ru, существует несколько легенд, объясняющих происхождение данного праздника. По первой, название Холи произошло от имени демоницы Холики. Она хотела помешать своему брату, который был сыном царя, поклоняться Вишну.

Для этого Холика предложила ему вместе взойти на костер во имя своего бога, при этом знала, что сама в огне не горит. Но ко всеобщему удивлению, демоница сгорела, а мужчину спас Вишну.

По второй легенде, Холи связывают с историей о том, как Шива испепелил своим третьим глазом бога любви Каму за то, что тот пытался вывести его из медитации. Кама стал бестелесным, но по просьбе жены Шивы Парвати и жены Камы богини Рати Шива вернул Каме тело на три месяца в году. 

По третьей версии, праздник связан с Кришной и его играми с пастушками. Заигрывания молодого человека и девушки во время праздника Холи — излюбленная тема для танца, во время которого молодые люди обливают друг друга цветной водой или обмазывают красочной пудрой.

Как празднуют Холи

Журнал "Вокруг света" пишет, что праздник отмечают от двух до пяти дней. В первый же день фестиваля зажигают костер, в нем сжигают чучело Холики. На второй и третий день люди выходят на улицу и осыпают друг друга цветным порошком или поливают подкрашенной водой.

Что едят на праздник Холи

В честь праздника принято готовить напиток тандай и блюда на основе риса, сухофруктов и орехов.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей