Католическая церковь отмечает важное Пальмовое воскресенье

Общество, 6:38, 28.03.2021
Церковь. Католики
Церковь. Католики Фото: peter jung с сайта Pixabay

В Пальмое воскресенье перед богослужением католики проводят шествие вокруг храма со свечами и ветвями (пальмовыми или вербными)

Пальмовое воскресенье или Вербное воскресенье – это бытовые названия христианского праздника Вход Господень в Иерусалим. Его отмечают и православные, и католики. В 2021 году католическая церковь отмечает Пальмовое воскресенье сильно раньше, чем православная – 28 марта 2021-го. Православное же Вербное воскресенье будет 25 апреля. 

Дата праздника Вход Господень в Иерусалим – переходящая, она зависит от Пасхи. Это последнее воскресенье перед Воскресением Христовым. 

История праздника Пальмовое воскресенье

Согласно христианскому учению, после того, как по Иудее разнеслись вести о чудесах Иисуса Христа, народ Иерусалима встречал его как царя и устилал дорогу пальмовыми листьями. Евреи видели в ним политического лидера, звали призыва к освобождению от Римской Империи. Однако Иисус Христос, Сын Божий, пришел на землю не для этого. Он воплотился, чтобы освободить человечество от грехов и открыть людям дверь в жизнь вечную.

Вход Господень в Иерусалим – трагический праздник, потому что уже через несколько дней люди, которые, ликуя, встречали Иисуса Христа, будут требовать его распятия. 

В южных странах символом праздника являются пальмовые листья. В северных, как правило, верба, которая распускается и цветет раньше других растений. 

В НАСА предложили желающим бесплатно отправить свое имя на Марс

В 2021 году у жителей Земли появился шанс отправить свое имя на Марс. Такую возможность всем желающим дает американское аэрокосмическое агентство НАСА

Лента новостей