Алтайский омбудсмен Борис Ларин рассказал, когда он бессилен помочь людям

Борис Ларин
Борис Ларин Фото: Анна Меньшикова

Борис Ларин рассказал, что половина жалоб от граждан необоснованные, также есть небольшой процент людей, кто пытается злоупотребить своими правами

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин признался, что не всегда может помочь человеку, на стороне которого закон. Бывают случаи, когда он бессилен. Об этом омбудсмен заявил во время онлайн-конференции 29 марта.

В качестве примера он привел ситуацию с предоставлением жилья детям-сиротам.

Уполномоченный по правам человека на Алтае принял 1667 обращений в 2020 году

Каждое десятое обращение было связано с вопросами защиты прав человека в условиях пандемии коронавируса, почти вдвое возросло количество обращений, связанных с получением медицинской помощи

"Вы знаете, что эту проблему сегодня не могут решить не только в Алтайском крае, но и в других регионах России. И я думаю, что решение можно найти только в случае принятия отдельной госпрограммы", – пояснил Борис Ларин.

Такая же ситуация складывается, если люди обращаются с жалобами на судебных приставов, которые не могут заставить родителей выплачивать алименты на ребенка.

"Начинаем разбираться. Пристав ничего не может сделать, если, например, бывший супруг находится в колонии. В лучшем случае, если он там трудоустроен и зарабатывает 3 тыс. рублей, он будет отчислять на ребенка не более 25%", – отметил Борис Ларин.

По его словам, в крае не оплачено алиментов на сумму около 5 млрд рублей.

"Подобные обоснованные жалобы граждан, справедливые требования мы разрешить не можем", – заявил омбудсмен.

Уполномоченный рассказал, что есть небольшой процент тех, кто злоупотребляет правами. Например, человек умышленно искажает ситуацию в свою пользу.

И только половину жалоб, заявил Ларин, признают обоснованными.

"Не все жалобы, поступающие к уполномоченному, мы признаем обоснованными. К сожалению многие из них основаны на неправильном понимании закона людьми. И мы разъясняем, в чем они ошибаются", – рассказал омбудсмен.

Лента новостей