Почему дворцы и дома культуры в Барнауле приходят в плачевное состояние

ДК "Моторостроителей"
ДК "Моторостроителей" Фото: Виталий Барабаш

Дворец культуры "Моторостроителей" продают за 154 млн рублей, но по оценке специалистов, стоимость может упасть в три раза

В Барнауле в очередной раз пытаются продать Дворец культуры "Моторостроителей". Лот стоимостью 154 млн покупать никто не торопится, да и за такие деньги его вряд ли кто-то купит, говорят эксперты. Дворцы культуры в краевой столице товар неходовой. Некоторые здания законсервированы, другие приспособлены под торговлю, хороших примеров, когда ДК используют по назначению, мало. О культурной и деловой ценности Дворцов культуры в Барнауле – в материале "Толка".

Уникальная концертная площадка

Новость о продаже "Моторщиков" никак не повлияла на работу ДК, заявила "Толку" представитель компании в Барнауле Елена Эльберг. Все секции продолжают занятия в штатном режиме.

Другой информации Эльберг не предоставила, сославшись на то, что не уполномочена комментировать данную информацию. Собственники объекта от общения со СМИ также отказались (имущество на продажу выставил конкурсный управляющий в рамках банкротного дела).

Директор концертного агентства "Три Групп" Игорь Хромов также заявил, что все концерты, которые должны здесь состояться, в силе.

Но новость о продаже "моторщиков" его не обрадовала. Этот ДК - уникальная для Барнаула концертная площадка, альтернативы которой нет, говорит Хромов. И только там есть концертный зал на 1 тыс. мест. Театр драмы и музкомедия ощутимо меньше, а Дворец спорта, наоборот, вмещает в разы больше зрителей.

"Да, расположены "моторщики" не самым удачным образом и там давно не было ремонта. Но тем не менее это востребованная площадка для города. Универсальная, потому что подходит для многих артистов, будет жаль, если ее закроют", – комментирует Хромов.

Цена рухнет раза в три

Руководитель агентства недвижимости "Ключ-риэлт" Константин Никитеев назвал ДК "Моторостроителей" "островком, где есть концертная деятельность" и, если площадка перестанет функционировать, "город много потеряет". Однако если рассматривать это здание как площадку для бизнеса, то, говорит эксперт, ситуация меняется.

Во-первых, стоимость лота – 154 млн рублей – привлекательности "моторщикам" не добавляет. Тем более что цена, считает Никитеев, сильно завышена.

"Скорее всего, цена будет по торгам снижаться. Если брать по квадратным метрам, то стоимость нормальная. Если по состоянию – сильно завышенная. Думаю, будет большое снижение и по нижней цене здание кто-то заберет, как у нас происходит со всеми ДК", – считает эксперт.

По его мнению, цена рухнет в три раза – до 40-50 млн рублей. Но даже с таким предложением покупателя будет найти непросто. Они не выстраивались в очередь и до пандемии, сейчас тем более.

"Это объект, где цель – не заработать денег на продаже, а скинуть объект с баланса", – говорит Никитеев и добавляет: объект требует переосмысления, вложения средств и поиска форматов для бизнеса.

ДК "Моторостроителей"
ДК "Моторостроителей"
Фото: Виталий Барабаш

"Нечто псевдо-современно-уродское"

Барнаульский архитектор Александр Деринг, говоря о культурной ценности "моторщиков", заявил, что оно сделано на основании типового проекта, но это одно из уникальных, сохранившихся, не подвергнутых "бомбардировке" современными средствами реконструкции здание.

Деринг высказал пожелание будущему покупателю, если он "будет им заниматься", – не трансформировать ДК в "нечто псевдо-современно-уродское".

"Я понимаю, что здание надо будет реконструировать с учетом современных средств теплозащиты, но хотелось бы, чтобы облик и образ ДК сохранился", – говорит Деринг.

Он выразил опасения, что сегодня, когда пути развития во многом определяет креативность, собственники зданий нередко забывают об эстетике, и внешний облик объектов страдает.

"Это утопия"

В Барнауле есть только пара удачных примеров, когда Дворец культуры используется по основному предназначению, либо зданию нашли подходящее применение. Так, процветает Дворец культуры Барнаула (ул. Антона Петрова, 146А, в прошлом ДК Шинников), где регулярно проходят отчетные концерты и мероприятия. 

Дворец культуры Барнаула
Дворец культуры Барнаула
Фото: Виталий Барабаш

Этот объект находится на балансе города, и собственник выделяет бюджетные деньги на его содержание.

Второй пример - Дом культуры Барнаульского меланжевого комбината. Это памятник архитектуры регионального значения, сегодня там находится молодежный театр Алтая.

Здание ДК БМК построили в 1937 году. В 1948-м там начал работать народный театр балета, а в 1982 году в здании клуба создали детский театр-студию "Хорошки". В 1990-е здание пытались использовать под концерты, но оно постепенно приходило в негодность. У него были все шансы стать заброшенным.

Однако в 1999 году здание дома культуры передали Молодежному театру Алтая. В свое время этой передачи усиленно, всеми правдами и неправдами, добивались Татьяна Козицына (тогда директор театра), а затем и актер, худрук МТА Валерий Золотухин. До этого театра располагался в аварийном здании. Здание ДК БМК отремонтировали за бюджетный счет.

Судьба остальных ДК сложилась менее удачно. Здание ДК "Трансмаш" (пр. Ленина, 152) законсервировано до лучших времен. В 1990-е годы объект передали на баланс Барнаула, а в 2010-м анонсировали даже масштабную реконструкцию. Однако средств на эти цели не нашлось. Город несколько раз выставлял ДК на продажу, но покупателей не нашлось.

ДК "Трансмаш"
ДК "Трансмаш"
Фото: Виталий Барабаш

ДК "Сибэнергомаш" (пр. Ленина, 147) работает, но не по прямому назначению: здесь регулярно проходят различные ярмарки самых разных товаров (текстиль, продукты). Также в здании работают спортивные секции (например, краевой клуб настольного тенниса), социальная парикмахерская, студии танца и не только.

В 2015 году ЗАО "Сибэнергомаш" обанкротилось, здание выкупил барнаульский бизнесмен Михаил Макаров, он заявлял о нежелании менять назначение здания. Участники располагавшихся там коллективов рассказывали, что он поднял арендную плату для кружков и секций.

Дворец культуры комбината химволокон (ДК "Химиков") больше не является культурным центром. Площади ДК приспособили под торговлю, например, их арендуют предприятия общепита.

Здания домов культуры постепенно приходят в негодность, но желающих "поднять на ноги" эти объекты не находится.

Подобный вид недвижимости малодоходный с точки зрения бизнеса и получения прибыли, объясняют эксперты. Советские помещения ДК требуют больших затрат на содержание, а событийные мероприятия и концерты не могут дать постоянных денежных потоков, которые бы перекрывали расходы и приносили бы существенную прибыль. 

"У нас не тот город – не курорт, не столица, – чтобы постоянно "забивать" Барнаул мероприятиями. Поэтому доходность невысокая. А превращать ДК в очередной магазин или торговый центр – это утопия", – говорит Никитеев.

Александр Деринг также посетовал, что у властей нет понимания, что делать со зданиями ДК. И механизма по их "спасению" тоже нет.

"Существует много различных программ, надо просто крутиться, включаться в эти программы", – считает эксперт.

Новости партнеров
Новости партнеров

Умница журналист! Наконец то обратили внимание на кричащую проблему в культуре города. Детским художественным коллективам негде заниматься, ютятся по подвалам, родители платят сумашедшие деньги за аренду, отчетные концерты провести -проблема, нет сцены и площадки а те не многие по денежки кусаются. Власть вообще проблем не замечает-не нужна самодеятельная культура городу. Новосибирский театр оперы и балета открыли 9 мая 45 года! т.е. в войну люди думали о будущем поколении и его строили. А у нас такое позорище...