Когда отмечают День интернета и почему его предложил праздновать папа римский

Компьютер. Интернет
Компьютер. Интернет Фото: Pixabay

Почему папа римский подал идею отмечать День интернета и каким образом этот праздник увязали с католическим святым Исидором Севильским

4 апреля пользователи сети могут поздравит друг друга с Днем интернета, который отмечают во многих странах. это событие связывают со святым Исидором Севильским, а отмечать его начали с подачи папы Иоанна Павла II.

Как указывает Calend.ru, Исидор Севильский – это католический святой, который умер 4 апреля 636 года. Известность он получил благодаря любви к наукам: священнослужитель был автором одной из первых книг по этимологии и первым представил работы Аристотеля в Испании. Его считают самым образованным человеком своего времени, одним из последних древних христианских философов, а также последним из отцов великой Латинской Церкви.  20-томный труд "Этимология", над которым работал Исидор Севильский,  стал первой в мире энциклопедией.

Поэтому святой считается покровителем учеников и студентов, а в 2003 году папа Иоанн Павел II назвал его еще и покровителем пользователей компьютеров и интернета, так как всемирная сеть — это огромная сокровищница практического и теоретического человеческого знания.

В этот день стоит поздравить веб-мастеров и интернет-разработчиков. Кстати ошибка "404" имеет прямоте отношение к празднику, который приходится на четвертое число четвертого месяца.

Напомним, что в России День интернета отмечается 30 сентября. Инициатива проведения праздника в нашей стране принадлежит московской фирме IT Infoart Stars, которая в 1998 году разослала различным организациям предложение поддержать инициативу, состоящую из двух пунктов: назначить 30 сентября "Днем интернета", ежегодно его праздновать и провести "перепись населения русскоязычного интернета".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей