Всемирный день здоровья: когда отмечают и кто его празднует

Медицина. Врач. Здоровье
Медицина. Врач. Здоровье Фото: Pixabay

Цель Всемирного дня здоровья заключается в том, чтобы обратить внимание людей на проблемы здравоохранения и на доступность медицины

Вот уже 71 год 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Его предложили  ввести еще в 1948 год на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, а спустя два года идею поддержали многие страны.

Цель праздника – привлечь внимание людей к основным проблемам здравоохранения. 

Каждый год мероприятия в рамках Дня здоровья проходят под определенным девизом. В 2021 году он звучит так: "Построим более справедливый, более здоровый мир".

Как сообщает ВОЗ, от пандемии COVID-19 пострадали все страны, но самым большим ударом она стала для сообществ, находящихся в условиях бедности: такие группы населения более других подвержены риску заболевания, так как имеют меньше возможностей для получения качественной медпомощи.

В 2021 году представители ВОЗ призывают страны обратить на это внимание и обеспечить каждому человеку условия жизни и труда, которые будут способствовать поддержанию хорошего здоровья, независимо от пола, возраста и социального статуса.

В России может появиться новый выходной праздничный день

Всемирный день здоровья, который отмечается 7 апреля, может стать в России выходным праздничным днём, который можно будет посвятить занятиям спортом

Лента новостей