Что такое канун Благовещения, в чем суть праздника и когда идти в храм

Общество, 7:47, 06.04.2021
Благовещение. Скульптура. Барельеф
Благовещение. Скульптура. Барельеф Фото: Pixabay.com

Православная церковь 7 апреля отмечает важный праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. Накануне праздника верующие посещают всенощное богослужение

В Благовещение верующие вспоминают, как архангел Гавриил явился Деве Марии и сообщил о будущем рождении Сына Божьего Иисуса Христа, а Богородица приняла волю Бога. 

Дата Благовещения из года в год не меняется. Этот праздник отстоит на девять месяцев от Рождества Христова.

В канун Благовещения вечером в церквях проходит всенощное богослужение (это такая служба, в которую входит и утреня, и вечерня). 

В Сети распространено убеждение, что в канун Благовещения нельзя работать. Якобы это большой грех. На самом деле это миф, православная церковь не запрещает работать даже в великие праздники.

Желательно посетить храм и уделить время молитве и близким людям, но, если нет такой возможности, это не будет считаться грехом. 

На Руси была популярна примета, что если девушка накануне Благовещения выстоит всю всенощную службу, она обязательно встретит хорошего жениха. Церковь призывает не увлекаться народными приметами, даже связанными с православными праздниками, поскольку приметы ни в коем случае не являются частью христианского учения.

Мотузная назвала Бутину своим новым врагом за слова об Алтайском крае

Девушка осталась недовольна заявлением землячки о плохих условиях проживания в родном регионе. В своем посте она не смогла обойтись без обсценной лексики

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей