Что такое нейрокосметика и почему она стала трендом бьюти-индустрии

Екатерина Киселева
Екатерина Киселева Фото: Анна Меньшикова

Что представляет собой нейрокосметика, которая получила большую популярность в последнее время, и каким образом она воздействует на кожу

В последнее время в бьюти-индустрии начали активно использовать нейрокосметику, хотя разработки в этом направлении ведутся уже не одно десятилетие. Химики, биологи и врачи, занимающиеся созданием косметических средств, оттолкнулись от известного утверждения "все проблемы от нервов" и решили выяснить, можно ли, влияя на них, исправить несовершенства кожи.

Оказалось, можно: как пишет сайт Mhave.stor, ученые доказали связь психологического состояния человека и здоровья его кожи.

Что такое нейрокосметика

Это косметика, ингредиенты которой преодолевают роговой слой и влияют на конкретные структуры нервной системы. Получается, что кожа посредством специальных средств посылает обратный сигнал нервной системе. Благодаря этому улучшается ее внешний вид, расслабляются мимические морщины и уменьшаются воспаления.

Врач развенчал популярные мифы о лазерной эпиляции

По словам эксперта, ей очень часто приходится опровергать распространенные заблуждения клиентов об этой популярной процедуре

Как работает нейрокосметика

Издание Glamour.ru пишет, что активные ингредиенты взаимодействуют с клетками кожи с помощью сигнальных веществ, например, гамма-аминомасляной кислоты, нейроактивных пептидов и других, и запускают множество биологических процессов.

Так, средство может воздействовать на пигментные клетки, уменьшая их чувствительность и останавливая развитие пигментации или стимулировать выработку гиалуроновой кислоты и воссоздавать текстуру, свойственную молодой коже.

Если в составе нейрокосметики есть пептиды, то она поможет ослабить напряжение мимических мышц, такая функция заложена в крема на основе ботокса. 

Что обычно входит в состав нейрокосметических средств

Как объясняет портал Peopletalk.ru, часто нейрокосметика включает пептиды (ослабляют напряжение мимических мышц), транексамовую кислоту (уменьшает проявления пигментации), а еще растительные компоненты: лепестки белого и зеленого чая, экстракты гинкго билоба, конского каштана, гамамелиса, бобов какао, красных и бурых водорослей.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей