Когда Архангела Гавриила почитают христиане и какую роль он сыграл в судьбе мира

Храм. Церковь
Храм. Церковь Фото: pixabay.com

Архангел Гавриил очень почитаем верующими за то, что принимал активное участие в судьбе мира, появляясь перед праведниками и делясь с ними знаниями

Собор Архангела Гавриила празднуется православной церковью дважды в году — на следующий день после Благовещения 8 апреля и 26 июля.

Гавриил особенно почитается верующими, так как согласно писаниям, активно участвовал в судьбе человечества. Именно он сообщал людям спасительное знание свыше, возвещал о главных событиях в истории, научил в пустыне праотца Моисея книжному писанию и премудрости, рассказал праведным Иоакиму и Анне о рождении от них Пресвятой Девы Марии, а священнику Захарии — о рождении святого пророка Иоанна Предтечи.

Важнее всего, что именно Архангел Гавриил явился Пресвятой Деве и сообщил, что она родит Сына Божия.

Как пишет Calend.ru, имя Гавриил означает "Сила Божья" или "Божья твердыня". На иконах он обычно изображается с райской ветвью, принесенной им Деве Марии, или с фонарем в правой руке и зеркалом в левой.

Гавриил относится к высшим Ангелам. А всего чинов в ангельском мире девять. Они различаются своей близостью к Богу: Херувимы, Серафимы, Престолы, Начала, Господства, Силы, Власти, Архангелы и Ангелы. Последние считаются свободными, бессмертными духами, которые служат Богу и помогают людям. 

Кто такой Архистратиг Михаил и когда христиане проводят празднование в его честь

Когда православные проводят празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных и с чем связан этот день

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей