Когда празднуют День Конституции Республики Крым и является ли он выходным

Крым
Крым Фото: Pixabay

Семь лет назад в Республике Крым приняли Конституцию. Теперь в этот день проводятся праздничные и просветительские мероприятия

11 апреля отмечается День Конституции Республики Крым. Приняли основной закон государства в 2014 году, так завершился процесс вхождения Крыма в состав России на законодательном уровне.

Как пишет "Парламентская газета", Конституция Крыма составлена в соответствии с международным правом и законодательством России, так как она, по принципу приоритета, не должна противоречить нормам Конституции РФ, которая обладает высшей юридической силой по отношению ко всем иным источникам права.

Первые девять глав документа идут в том же порядке, что и главы Конституции РФ и определяют основополагающие принципы: основы конституционного строя, права и свободы человека, тип и особенности государственного устройства и прочее.

11 апреля в Крыму является официальным праздником. Как пишет Calend.ru, в этот день во многих учреждениях Республики проводятся образовательно-патриотические мероприятия.

Когда отмечают День воссоединения Крыма с Россией и с чем связан праздник

В России этот праздник отмечают различными торжественными мероприятиями, а в Крыму 18 марта объявлено нерабочим днем

 

Лента новостей