Когда и как сажать помидоры и как за ними ухаживать

Общество, 8:19, 09.04.2021
Помидоры. Томаты
Помидоры. Томаты Фото: Katharina N. с сайта Pixabay

Помидоры незаменимы в кулинарии: из используют для приготовления салатов, соусов, супов, едят в сыром виде, готовят икру и даже варенье

Помидор – это фрукт или овощ?

С точки зрения ботаники, помидор – это многозвездная синкарпная ягода. С точки зрения технологии выращивания – овощ. А по мнению европейцев – вообще фрукт, пишет "АиФ".

В чем польза помидоров?

Помидоры содержат витамины  А, В и С. Они нежирные. В состав входит ликопен – мощный антиоксидант. Также помидоры обладают антибактериальным и противовоспалительным действием, рассказывает inmyroom.ru.

Когда высаживать рассаду помидоров в грунт?

Нет универсального времени для высадки томатов в грунт. Все зависит от погодных условий и конкретного региона, пишет supersadovnik.ru. В среднем в поликарбонатные теплицы с аварийным подогревом рассаду томатов высаживают 1–15 мая, в пленочные грунтовые теплицы без подогрева – 25 мая-1 июня, в открытый грунт под пленочные укрытия – 20–31 мая, а просто в открытый грунт – 10–20 июня.

Главный критерий – чтобы рассаде больше не угрожали заморозки.

Оптимальный возраст рассады для высадки - 45-55 дней. 

Как подготовить грунт к посадке?

В идеале это нужно делать с осени. В грунт щедро добавить садовый компост, золу, измельченную яичную скорлупу. Высаженная рассада будет всходить быстрее, если грядка прогрета. Перед высадкой по грядке нужно равномерно установите опоры, к которым томаты будут подвязаны.

Как высаживать помидоры?

Издание "Загородная жизнь" рекомендует сажать рассаду в землю на глубину до первых листьев, а излишне вытянутую рассаду – до вторых и третьих, аккуратно укладывая стебель по кругу в посадочной ямке и оставляя листья над грунтом. 

Астрологи назвали пять самых опасных дней в апреле 2021 года

Астрологи рассказали, какие апрельские дни будут самыми непростыми и чего стоит опасаться в зависимости от положения планет, Луны и звезд

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей