На Алтае в 2020 году пешеходов сбивали в среднем каждый день

Пешеходный переход
Пешеходный переход Фото: Виталий Барабаш

Начальник управления ГИБДД региона считает, что одной из причин таких ДТП является неудовлетворительное состояние пешеходных переходов

В 2020 году в Алтайском крае зарегистрировано 352 наезда на людей на пешеходных переходах, в которых погибло 14 человек и 348 получили ранения. Из общего числа наезда на пешеходов 233 (66,2%) произошли на необустроенных переходах. Эти цифры озвучил начальник регионального управления ГИБДД Владислав Перцев на заседании краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения 8 апреля. 

По данным ГИБДД, в Алтайском крае за последние шесть лет количество пешеходных переходов выросло на 85,2%. В 2015 году их было 2 512, сейчас – 4 652. Однако министр транспорта региона Александр Дементьев отметил, что такой серьезный рост связан с новой методикой подсчета. Условно, раньше на одном перекрестке считали один переход, сейчас – четыре.
  • По состоянию на февраль 2021 года, в Алтайском крае соответствовали требованиям национальных стандартов 2 125 пешеходных переходов.
  • На этот же период 1 264 перехода не обустроены дорожными знаками на щитах с флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета.
  • Еще 327 переходов не оборудованы дублирующими дорожными знаками, размещенными над проезжей частью.
  • На 144 пешеходных переходах на многополосных дорогах необходимо установить светофоры.
  • Также в крае 446 переходов не оборудованы пешеходными ограждениями, на 672 объектах требуется освещение, еще 296 пешеходных переходов нуждаются в благоустроенных подходах.

Перцев подчеркнул, что в каждом четвертом ДТП с пешеходами переход соответствовал требованиям стандартов, но при этом в прошлом году отмечен рост таких аварий на 2,7% в Барнауле.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко обратил внимание на то, что пешеходные переходы требуют особого внимания:

"У нас получается, каждый день человека сбивают на пешеходном переходе. Раз уж мы их сделали, это не должно быть ловушкой для людей. Наоборот, это должно быть местом безопасности".

Глава региона поручил привести в соответствие национальным стандартам пешеходные переходы и отдельное внимание обратить на переходы, которые находятся рядом со школами. 

В Рубцовске автомобиль сбил 14-летнего подростка на зебре

В полиции города обратились к очевидцам инцидента с просьбой сообщить все полезную для расследования информацию по телефону

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей