Месяц строгого поста Рамадан в 2021 году начинается вечером 12 апреля

Общество, 13:11, 12.04.2021
Мечеть. Ислам. Ночь
Мечеть. Ислам. Ночь Фото: Mario Vogelsteller с сайта Pixabay

В 2021 году в России священный для мусульман месяц Рамадан начнется с заходом солнца 12 апреля. Верующие смогут помолиться в мечетях, однако духовенство рекомендует делать это дома

Когда начинается Рамадан

С датой начала священного месяца Рамадан у мусульман не все так просто. Дело в том, что для определения времени начала Рамадана используют исламский лунный календарь. Из-за различий географических широт определить точную дату сразу для всех мусульманских стран невозможно.

В 2021 году начало Рамадана "отложили" в Саудовской Аравии. Верховный Суд принял решение, что раз зарождение нового месяца увидеть не удалось, в странах Персидского залива 12 апреля Рамадан не начнется, рассказывает НТВ. Начало Рамадана отсрочили так же в Египте, Ираке, Тунисе, Ливане и других государствах. 

Что такое Рамадан 

Это священный месяц поста, заканчивающийся праздником разговения под названием Ураза-байрам, пишет ТАСС. Во время Рамадана верующие стараются делать как можно больше хороших дел – подают милостыню, занимаются благотворительностью, оказывают помощь нуждающимся.

Пока идет Рамадан, мусульмане в течение дня – от рассвета до заката – воздерживаются от еды, питья и супружеских отношений, уделяют время молитве и чтению Корана, уточняет "РИА Новости". После захода солнца верующие разговляются и совершают специальную продолжительную ночную молитву -  намаз таравих. 

Когда будут два метеорных дождя в апреле 2021 года

В апреле 2021 года небо "расчертят" десятки и даже сотни падающих звезд. Россияне смогут увидеть метеорные дожди Лириды и Эта-Аквариды

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей