Когда менять зимние шины на летние и почему это важно

Шиномонтаж. Шины. Авто
Шиномонтаж. Шины. Авто Фото: Pixabay

Почему не стоит ездить летом на шинах, предназначенных для зимы, регламентируется ли это законом и когда следует "переобуться"

С наступлением холодов автовладельцам нужно обязательно менять летние шины на зимние. Но и с приходом тепла  "переобуваться" тоже необходимо – от этого зависит и безопасность водителя, и его кошелек.

Почему нужно менять зимние шины на летние

Как пишет сайт Pddmaster.ru, несвоевременная смена резины может повлечь неприятности: опасно не только ездить по льду на летней резине, но и по асфальту на зимней, так как в любом из этих случаев тормозной путь будет больше. Кроме этого, шины, используемые в неподходящих условиях, будут быстрее разрушаться, новые придется покупать чаще.

Как регламентируется замена шин законом

Согласно восьмому приложению к техрегламенту Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств", запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения, в летний период (июнь, июль, август).

Также запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, в декабре, январе и феврале.

Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными властями государств – членов Таможенного союза.

Когда "переобуваться" к лету

Из-за различия погодных условий во многих регионах России конкретного дня или месяца для этого нет. Там, где теплее, ориентируются на середину марта, там, где холоднее, например, в Сибири, зимние шины на летние меняют в апреле – мае.

Как подготовить машину к весне и лету: пять советов автомобилистам

Эксперты советуют просушить все полости автомобиля на открытом воздухе. Если обычно машина стоит в гараже, ее можно на какое-то время оставить на улице

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей