Эксперты рассказали, сколько получил Гагарин за полёт в космос

Общество, 22:33, 12.04.2021
Юрий Гагарин
Юрий Гагарин Фото: instagram.com/mmkspace

Кроме того, космонавт получил четырехкомнатную квартиру с мебелью и бытовой техникой, отечественный автомобиль "Волга" и дом для родителей

184 советские зарплаты составил гонорар Юрия Гагарина за первый в истории человечества полет в космос, сообщает "Слово и Дело".

12 апреля 1961 года корабль "Восток" оторвался от земли и Юрий Гагарин стал первым человеком, который побывал в космосе. Полет прошел отлично, и после посадки космонавт приобрел мировую известность.

Советский Союз щедро отблагодарил лётчика и, помимо прочих наград, выплатил ему 15 тысяч советских рублей, при средней зарплате советского человека в 81 рубль. Таким образом герой СССР получил гонорар размером в 184 зарплаты.

Если соотнести с современным курсом рубля, то в 2021 году за полёт в космос Юрий Гагарин получил бы 3 991 842 рубля и ещё около полумиллиона для родственников.

Ранее "Толк" сообщал, что Томенко поздравил жителей края с Днем космонавтики. В этот важный день губернатор пожелал всем жителям Алтайского края "крепкого здоровья, передовых идей и высоких достижений".

День космонавтики: факты о космонавтах в день первого полета человека на орбиту

В России 12 апреля отмечают День космонавтики, а во многих других странах мира - Международный день полета человека в космос

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей