У российских мусульман начался священный месяц Рамадан

Общество, 13:56, 13.04.2021
Рамадан. Молитва. Ислам
Рамадан. Молитва. Ислам Фото: mohamed Hassan с сайта Pixabay

Пост в исламе отличается от христианского. Мусульмане во время поста вообще не едят и не пьют, но ограничение распространяется только на светлое время суток

Рамадан – священный для мусульман пост, период воздержания и усиленной молитвенной практики. Дату Рамадана определяют по лунному календарю. В 2021 году у российских мусульман Рамадан начался 12 апреля.

Уточнение о том, где начался Рамадан, сделано не случайно. Из-за различий географических широт определить точную дату сразу для всех мусульманских стран невозможно. В 2021 году начало Рамадана "отложили" в Саудовской Аравии, Египте, Ираке, Тунисе и других государствах, рассказывает НТВ.

Рамадан – священный месяц, потому что, согласно исламскому вероучению, в это время людям ниспослали Коран, объясняет ТАСС. 

Во время Рамадана верующие стараются делать как можно больше хороших дел и в течение дня – от рассвета до заката – воздерживаются от еды, питья и супружеских отношений, уделяют время молитве и чтению Корана, уточняет "РИА Новости".

После захода солнца верующие разговляются и совершают специальную продолжительную ночную молитву -  намаз таравих. 

Приближается Пасха. Какие церковные праздники будут в апреле 2021 года

В 2021 году весь апрель православные христиане постятся - идет Великий пост. Однако несколько крупных праздников и дат в это время все же есть

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей