Что такое римские дороги и почему открытие археологов в Бельгии такое важное

Общество, 8:19, 15.04.2021
Италия. Помпеи. Дорога
Италия. Помпеи. Дорога Фото: Pixabay

В Бельгии перед строительством супермаркета начали археологические раскопки и в конец марта обнаружили важную римскую дорогу, о которой раньше знали только из письменных источников

Об обнаружении древнеримского шоссе сообщила "Российская газета" со ссылкой на издание The Bulletin.

Что такое римские дороги

Чтобы войска, курьеры и торговые караваны имели возможность быстро продвигаться на большие расстояния, Римская империя построила мощную сеть дорог. Сначала их строили в военных целях, а потом и для экономического развития. 

Римские дороги помогли империи достигнуть высот, и они же впоследствии ее погубили, упростив варварам завоевание новых территорий. 

В современном мире римские дороги стали примером долговечности и прочности.

Римская дорога в Бельгии

В небольшом городе Адегеме при строительстве супермаркета нашли остатки важной римской дороги, упоминания о которой историки находили в древних письменных источниках. Предположительно, древнеримское "шоссе" соединяло современный город Антверпен с важным римским лагерем, располагавшимся в Западной Фландрии. 

Изучение найденной римской дороги позволит ученым получить новые знания о римской логистике и ландшафте того периода времени.

По данным археологов, найденный тракт был одним из самых важных маршрутов в регионе, это была грунтовая дорога в Антверпен, она пролегала через песчаный хребет Ауденбурга, сообщил журнал "Вокруг света".

Исследователи отмечают, что римские дороги в этом песчаном районе малоизвестны, так как их выкладывали не из камня. 

16 тысяч жителей Барнаула выйдут на чистый четверг 15 апреля

В акции традиционно примут участие сотрудники учреждений города, студенты и учащиеся, управляющие компании и все желающие

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей