День подснежника: занимательные факты о цветке - символе прихода весны

Цветы. Подснежники. Весна
Цветы. Подснежники. Весна Фото: pixabay.com

Правда ли, что луковичка подснежника ядовита, и кто его ближайший родственник: интересные факты о цветах, которые занесены в Красную книгу

Ежегодно 19 апреля отмечается весенний праздник День подснежника, который учредили в 1984 году в Англии. Там это очень популярный цветок – считается, что если подснежники у дома, они будут отгонять злых духов. Также подснежники символизируют начало весны и победу тепла над холодом.

Как пишет Calend.ru, латинское название подснежника — "галянтус", что переводится как "молочный цветок". Растение это известно с первого тысячелетия. Оно произрастает на многих территориях Земли.

Всего насчитывается около 20 видов подснежников. Они различаются по форме, расцветке и даже аромату и практически все занесены в Красную книгу. Самый популярный вид — подснежник белоснежный.

"Толк" собрал интересные факты о цветах.

1. В разных странах этот цветок называют по-разному: в Англии его именуют "снежной каплей" или "снежной сережкой", в Чехии – "снежинкой", в Германии – "снежный колокольчик". 

2. В России подснежник обычно можно встретить в предгорных и горных лесах или на высокогорных лугах. Кроме того, его разводят как декоративное растение.

3. Коллекционирование подснежников называется галантофилией.

4. Ближайшим родственником подснежника считается нарцисс, эти растения принадлежат к семейству амариллисовых.

5. Подснежник выглядит очень хрупким, на самом деле он может выдержать холода до -10 градусов. Этим растение обязано своей луковичке, в которой содержатся питательные вещества.

6. Луковичка подснежника ядовита и употреблять в пищу ее нельзя: у человека это может вызвать рвоту, почечные проблемы, выпадение волос. Особенно опасен этот яд для мышей.

7. Муравьи помогают подснежникам размножаться, так как разносят по лесополосе их семена.

8. Самое большое видовое разнообразие подснежников в мире  – 16 наименований – можно встретить на Кавказе.

Факты с сайтов Calend.ru и Poznavaemoe.ru.

Стоит ли дарить первоцвет на 8 Марта вместо букета и какой из них выбрать

Чем отличаются популярные первоцветы, из которых делают праздничные композиции, и стоит ли дарить такой цветок на Международный женский день

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей