Кто такой преподобный Георгий и за что его назначили митрополитом

Церковь. Православие. Крест
Церковь. Православие. Крест Фото: Pixabay

20 апреля православные почитают преподобного Георгия, который славился благочестивым образом жизни и даром исцеления болезней

20 апреля православные христиане чествуют митрополита Митиленского преподобного Георгия, который был монахом и всю свою жизнь посвятил богу.

Как пишет сайт Московского Патриархата, преподобного Георгия считают образцом целомудрия и чистоты. Он был милосерден и всегда помогал нуждающимся. Кроме этого, святой имел дар чудотворения и исцелял разные болезни. 

В годы царствования Константина Порфирородного Георгий был возведен на архиерейскую кафедру города Митилены, главного города греческого острова Лесбоса.

Святой часто подвергался гонениям из-за своей веры: так, в период царствования Льва Исаврянина (716—741) его притесняли иконоборцы, за что он получил именование Исповедника, а в 815 году, во время царствования иконоборца Льва Армянина, его изгнали и сослали в Херсонес, где он и умер.

Кто такой святой Патрик и почему его день празднуют с лепреконами и клевером

День святого Патрика - один из самых известных ирландских праздников, а святой Патрик - покровитель Ирландии, который принес в страну христианство и по легенде изгнал с острова змей

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей