20 апреля празднуется День китайского языка, на котором говорят 1,3 млрд человек

Иероглиф
Иероглиф Фото: pixabay.com

В апреле с подачи ООН во всем мире празднуется День китайского языка, который является одним из самых сложных и распространенных в мире

День китайского языка ежегодно отмечают 20 апреля. Учредили его в 2010 году, а вместе с ним – и праздники других официальных языков ООН. Как пишет Calend.ru, событие установлено в память об основателе китайской письменности Цан Цзе. Впервые его имя упоминается в философском трактате III века до н. э. "Сюнь-цзы". Там указано, что  было несколько вариантов письменности, но использовать решили именно знаки, предложенные Цан Цзе.

Факты о китайском языке

1. Письменный китайский язык считается одним из самых сложных в мире. Чтобы выразить все его богатство, используется около 80 тыс. иероглифов, но для повседневного обихода хватает 3–5 тыс. символов.

2. Китайский язык является государственным языком КНР, Тайваня и Сингапура. В некоторых штатах США все официальные документы обязательно переводятся на китайский язык.

3. В мире на китайском языке говорит свыше 1,3 млрд человек. Он включен в число шести официальных и рабочих языков ООН.

4. В китайском языке много диалектов, а отличия между ними бывают настолько существенными, что жители одной провинции Китая не в состоянии понимать жителей другой. 

5. Нормативным китайским языком, используемым носителями разных диалектов при общении друг с другом, является "путунхуа", основанный на нормах пекинского диалекта.

6. Многие иероглифы очень похожи друг на друга и отличаются порой только одной черточкой. Связано это с тем, что при их образовании используются одни и те же основы, называемые радикалами.

Факты – с сайтов linguis.net и Calend.ru.

Собирают родню и много пьют: студент рассказал, как проводят Новый год в Китае

Китайского студента Су Цзяня пандемия застала врасплох, вынудив остаться на чужбине на долгий год почти без гардероба и под упреками жены

 

Лента новостей