Всемирный день творчества и инновационной деятельности: что это за праздник

Рисование. Творчество. Художник. Краски
Рисование. Творчество. Художник. Краски Фото: Pixabay

Зачем в апреле во всем мире отмечают День творчества и инновационной деятельности, что это такое и какие сферы в себя включает

Всемирный день творчества и инновационной деятельности с подачи ООН отмечается ежегодно 21 апреля. Впервые его отпраздновали в 2002-м. 

Инициаторы его проведения связывают праздник с Международным днем Матери-Земли, который приходится на 22 апреля, а также с днем рождения великого ученого, мыслителя и изобретателя Леонардо да Винчи (15 апреля).

По сведениям Calend.ru, учреждая этот праздник, ООН хотела привлечь внимание представителей властей, учреждений образования и ученых к вопросу развития творческого мышления и созданию условий для реализации инноваций, что является важным фактором успешного развития общества.

Как пишет сайт ООН, творческая и инновационная деятельность, которые включают в себя производство аудиовизуальной и издательской продукции, дизайна, изобразительного искусства и СМИ, являются динамичными секторами экономики, приносящими немалую прибыль и дающими новые рабочие места. Поэтому они должны стать частью стратегий экономического роста для борьбы с бедностью.

Когда Международный день художника и что с ним не так

Согласно исследованиям, у людей, которые ежедневно видят перед собой красивые картины, снижается тревожность, улучшается сон, повышается стрессоустойчивость

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей