10 фактов о Владимире Ленине - в день рождения вождя мирового пролетариата

Памятник Ленину. Барнаул
Памятник Ленину. Барнаул Фото: Анна Меньшикова

Владимир Ленин отлично учился, не курил и мало пил, был обвенчан с Надеждой Крупской, а псевдоним выбрал один из более чем ста

22 апреля исполняется 151 год со дня рождения Владимира Ленина, вождя мирового пролетариата.

Он родился в 1870 году в Симбирске, который теперь называется Ульяновск. Его отец был инспектором народных училищ Симбирской губернии, а мать – дочерью астраханского мещанина.

Ленин был личностью незаурядной: уже в детстве окружающие замечали его острый ум и феноменальную память. 

"Толк" собрал несколько неполитических житейских фактов из биографии вождя.

Факты о Владимире Ленине

1. Владимир Ленин был крещеным.

2. За жизнь он использовал около 148 разных имен. А псевдоним Ленин, по одной из версий, выбрал из-за поддельного паспорта на эту фамилию, который ему передал представитель семьи Лениных, проживавших в Санкт-Петербурге.

Так говорил Ленин: цитаты вождя мирового пролетариата в картинках

Владимир Ленин за словом в карман не лез и всегда мог грамотно и значимо ответить

3. Ленин был одним из восьми детей в семье. 

4. Старшего брата Владимира Ленина Александра признали "политическим преступником" и казнили как заговорщика за покушение на императора Александра III. Из-за этого Ленина долго не хотели принимать в Казанский университет, хотя он закончил с золотой медалью Симбирскую гимназию.

5. Впервые Ленина арестовали в 17 лет.

6. Владимир Ленин получил диплом Императорского Санкт-Петербургского университета, сдав экстерном экзамены за курс юри­дического факультета. После он работал адвокатом, защищая обычных людей.

7. Ленин и Крупская были не просто женаты, а еще и венчаны в церкви. На это они пошли, чтобы их не разлучили во время ссылки. 

8. Владимир Ильич не курил, хотя и пробовал в молодости, и практически не пил алкоголь: знавшие Ленина признавались, что он любил пиво, но не пил больше одной кружки.

9. У Владимира Ленина не было детей от Надежды Крупской из-за болезни супруги. Официально у него не было детей и от других женщин.

10. В детстве Ленину поставили неправильный диагноз — косоглазие на левый глаз. Из-за этого он думал, что не видит этим глазом, а потом выяснилось, что это просто близорукость.

Факты с сайтов 5-tv.ru и "Российская газета".

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей