После страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС прошло 35 лет

Общество, 7:47, 26.04.2021
Чернобыль. Припять. Градирня
Чернобыль. Припять. Градирня Фото: Денис Резник с сайта Pixabay

35 лет назад произошел взрыв на Чернобыльской АЭС - крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века 

26 апреля 1986 года  на четвертом энергоблоке ЧАЭС прогремел взрыв. ЧП произошло во время проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности. Реактор был разрушен, все барьеры и системы безопасности уничтожены, пишет "РИА Новости". 

Выбросы радиации были огромными. От аварии на Чернобыльской АЭС пострадали несколько стран, десятки тысяч людей. Катастрофа так или иначе затронула жизни миллионов.

В 2016 году, в 30-летнюю годовщину трагедии, ООН учредила Международный день памяти о чернобыльской катастрофе 26 апреля. 

Работа по ликвидации последствий катастрофы идет до сих пор. ООН и другие крупные организации оказывают помощь по возрождению территорий, пострадавших от радиации. 

В 2019 над "Убежищем" (это изоляционное сооружение над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС) поставили новый саркофаг. Этот проект обошелся в 2,2 млрд евро. На него выделили деньги сразу 45 стран. 

Развод – не повод: кто получит обещанное Путиным пособие на детей от 8 до 16 лет

Президент Владимир Путин в послании 21 апреля анонсировал ежемесячные выплаты родителям-одиночкам на детей от 8 до 16 лет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей