Когда в 2021 году отмечают Великий Втор­ник и что нельзя делать в этот день

Церковь. Служба
Церковь. Служба Фото: Анна Меньшикова

Наступила Страстная седмица Великого поста, которая у христиан связана с важными событиями. В Великий Вторник вспоминают обличение Иисусом фарисеев и произнесенные им притчи

27 апреля православные будут отмечать Великий Втор­ник – это день Страст­ной сед­ми­цы, связанный с обличением Иисусом фарисеев и книжников, а также с несколькими притчами, произнесенными им в Иерусалимском Храме: о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде и кончине мира, о десяти девах и талантах.

Как пишет Википедия, именно во вторник Иисус пришел из Вифании в Иерусалим и рассказал народу и ученикам о втором пришествии. Первосвященники и старейшины задавали ему каверзные вопросы и хотели арестовать, но побоялись сделать это на глазах у людей, почитавших его за пророка.

По сведениям сайта Azbyka.ru, в этот день в церкви читается четыре главы из Евангелия, наполненных глубокими смыслами, которые касаются жизни каждого человека.

Что нельзя делать в Великий Вторник

1. Во все дни Страстной недели советуют не проводить общецерковное поминовение усопших, но короткая панихида разрешается.

2. Не рекомендуется заниматься тяжелой работой, включая посадки на огороде.

3. Не стоит спорить и ругаться.

Что можно делать в Великий Вторник

Как пишет "РИА Новости", в последнюю неделю перед Христовым Воскресением верующие соблюдают особо строгий пост: во вторник допускается лишь сухоядение. Церковнослужители советуют посвящать больше времени молитве.

Разрешает ли православная церковь крестить детей в Великий пост

Великий пост предписывает отказаться от мяса, увеселений и больше времени проводить в молитве. Однако ограничения не касаются обряда крещения

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей