День рождения Pampers: когда появились самые знаменитые подгузники

Памперс. Подгузник. Дети
Памперс. Подгузник. Дети Фото: Pixabay

Первые подгузники их изобретатель испытывал на своих внуках, а сами изделия были из пластика, что затрудняло их использование в жару

В 1965 году 27 апреля в США запатентовали одноразовые подгузники под торговой маркой Pampers, название которой сейчас стало нарицательным. Создателем их стал американский химик Виктор Миллз.

Идею он вынашивал давно. Как пишет Calend.ru, у Миллза было трое внуков, за которыми он присматривал, и он сталкивался с проблемой вечно мокрых пеленок. Тогда ученому пришла в голову мысль об одноразовом подгузнике, который можно легко поменять и просто выбросить.

Первые модели химик испытал на собственных внуках. Оказалось, что его задумка работает, но первые трусики были пластиковыми, что осложняло их использование в жаркую погоду. Миллз активно искал другие материалы, и в итоге подгузники стали мягче и лучше впитывали влагу.

С тех пор изобретение американского химика заметно изменилось в лучшую сторону: современная продукция исключает контакт кожи младенца с раздражающими веществами, влагой и препятствует трению. Кроме того, подгузники делают разных видов и размеров.

Интересные факты о подгузниках

  • Современные подгузники состоят из бумаги, а впитывающий слой – это смесь целлюлозы и кристаллов супер-мощного адсорбента.
  • В качестве впитывающего адсорбента обычно используют полимер с 50-кратной впитывающей способностью относительно собственной массы.
  • 18-20 тыс. часов в среднем проводит в подгузнике каждый современный ребенок.
  • По статистике, мужчины быстрее справляются с подгузником, тратя на его замену чуть больше минуты, тогда как женщины переодевают его около двух минут.
  • Подгузники сложно утилизировать, а разлагаются в земле они более 100 лет.
  • Название Pampers происходит от английского слова "pamper", что переводится как "баловать", "лелеять", "изнеживать". 

Факты с сайта Woman.ru.

Сохрани меня в своём сердце: милые и забавные цитаты Винни-Пуха и его друзей

В честь выхода первого издания о приключениях доброго медведя Винни-Пуха и его друзей вспоминаем цитаты из этой детской книги

Лента новостей