Антипасха: Красную горку отмечают православные 9 мая

Общество, 11:07, 09.05.2021
Красная горка. Свадьба
Красная горка. Свадьба Фото: pexels.com

Первое воскресенье после Пасхи тоже является важным праздником в православии - в этот день отмечают Красную горку, или как его еще называют Фомино воскресенье или Антипасха

Восьмой день после Пасхи, дата которого ежегодно меняется, но неизменно остается воскресным днем, в народе называют Красной горкой. В этот праздник принято ничего не делать, посвятить его Богу, пишет "Российская газета".

После Великого поста разрешаются массовые гуляния, в церквях снова начинают проводить обряды крещения и венчаний. Именно после Красной горки принято гулять свадьбы.

Есть несколько примет, что нужно сделать на Фомино воскресенье, чтобы пришла удача:

  • В этот день благословляют молодую пару, решившую пожениться, засылают сватов и определяются с днем свадьбы.
  • На Красную горку также красят яйца.
  • Если свадьба пришлась на этот день, то считается, что такой брак будет долгим и счастливым. Считалось, что молодожены получают поддержку свыше и такая семья обязательно будет крепкой.
  • В праздник принято преподносить подарки родным и близким людям, особенно чтят невесток и зятьев.
  • Если получится умыться дождевой водой на Красную горку, считается, что тогда красота не будет увядать до самой старости.
  • Также самый старший член семьи в этот день должен умыться перед иконой и умыть младших детей – якобы это поможет привлечь в дом деньги.
  • Загаданное желание и брошенная в любой водоем монетка в этот день способствуют его исполнению.

Согласно народному поверью, в этот день весна полностью вступает в свои права, отступают капризы межсезонья. На Красную горку впервые выгоняют скот на пастбище. Но посещать кладбище в этот день не рекомендуется.

Народные приметы на 9 мая: что нужно делать на Глафиру-горошницу

Крестьяне 9 мая выходили в поле и читали специальные заговоры, высаживали горох и картофель и следили за поведением ласточек

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей