Виктор Томенко и Вячеслав Франк поздравили жителей Алтайского края с Днем Победы

Общество, 8:54, 09.05.2021
Виктор Томенко. День Победы
Виктор Томенко. День Победы Фото: скрин с видеопоздравления

Руководители региона и Барнаула вспомнили о вкладе Алтайского края в победу, поблагодарили ветеранов и поздравили всех жителей

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поздравил жителей региона с Днем Победы, отдельно отметив, что никто не сможет приуменьшить подвиг ветеранов. 

"День 9 Мая – символ духовного величия и мужества нашего народа", – сказал глава региона. Он напомнил, что война обездолила целые поколения, но не сломила их.

Томенко вспомнил вклад Алтайского края в победу в Великой Отечественной: на фронтах сражалось более полумиллиона земляков, труженики тыла снабжали фронт боеприпасами, теплыми вещами и продовольствием. Он также напомнил, что на легендарных танках Т-34 стояли двигатели барнаульского производства. В регионе нашли приют тысячи беженцев, жители блокадного Ленинграда и дети из всесоюзного лагеря Артек. 

Томенко назвал долгом – помнить историю войны и передавать память из поколения в поколение. "Мы преклоняемся перед вами, дорогие ветераны, и помним, какими неимоверными усилиями была завоевана победа 1945-го. Никто  не сможет преуменьшить ваш подвиг", – сказал Томенко. 

Он пожелал ветеранам здоровья и бодрости духа.

С поздравлением также выступил и мэр Барнаула Вячеслав Франк. Он также назвал 9 Мая особой датой в истории, объединившей "боль утрат, радость Победы, гордость общенародным подвигом".

"Мужество и героизм, сила духа и верность долгу навсегда останутся ярким примером любви к Родине", – сказал Франк. По его словам, память о победе объединяет, дает силы преодолевать испытания и двигаться вперед.

Алтайское минсоцзащиты показало подарки ветеранам с икрой и киселем

На сегодняшний день в Алтайском крае проживет свыше 12,3 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из которых участников - 413 человек

Лента новостей