Какого числа будет Родительский день - Радоница - в 2021 году

Общество, 9:54, 10.05.2021
Кладбище
Кладбище Фото: Анна Меньшикова

В Родительский день нужно сходить в храм и помолиться об упокоении. Если сходить в церковь не получается, можно помянуть усопших в домашней молитве

Какого числа Родительский день 2021

В 2021 году Родительский день – 11 мая. Дата этого дня каждый год меняется, потому что зависит от переходящего праздника Пасхи. Радоницу, или Родительский день отмечают на девятый день после Воскресения Христова, во вторник после Светлой седмицы.

Что такое Радоница

Радоница – христианское название Родительского дня. Это день поминовения усопших на девятый день после Пасхи. 

Название Радоница происходит от слова "радость".

В этот день верующие радуются воскресению Христа, которое подарило людям надежду на вечную жизнь, и молятся о вечном покое и радости для усопших близких. Согласно церковному учению, Радоница – это радостный, а не горестный день. 

"Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, "с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших", – пишет издание "Правмир". 

Что нужно делать в Родительский день

Верующие молятся об упокоении душ усопших родственников, близких людей и вообще всех христиан. С Радоницы 11 мая 2021 в церквях возобновляется совершение панихид (поминальных служб), которых не было в две предыдущие недели.

Самое главное – не посещение кладбища и уборка могил (хотя и это важно), а молитва за усопших. 

Что за праздник Родоница, когда его отмечают и чем он отличается от Радоницы

Радоница в 2021 году приходится на май, а древний праздник Родоница - на конец апреля. Чем они отличаются и как проводили последний

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей