Юрист объяснил, кто в России имеет право на двойные пенсии

Общество, 18:17, 09.05.2021
Пенсия. Деньги
Пенсия. Деньги Фото: pixabay.com

В числе льготных категорий - не только ветераны войны, ликвидаторы техногенных аварий, космонавты, но и федеральные госслужащие со стажем более 15 лет

Более пяти категорий граждан России имеют право на получение пенсии в двойном размере, рассказал "Российской газете" адвокат Денис Спицын.

Общее правило гласит, что если гражданин претендует сразу на несколько видов пенсий, ПФР ему оформляет наибольшую из них. Однако законодательство, по словам Спицына, определяет несколько категорий пенсионеров, которые могут получать две выплаты одновременно.

  1. Это граждане, получившие инвалидность из-за военной травмы или вследствие ликвидации техногенных аварий. Сюда же относятся все ликвидаторы таких катастроф и члены их семей.
  2. Это ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, для них в мае 2021 года ввели также доплату к пенсии в 10 тыс. рублей.
  3. Это члены семей погибших на службе военнослужащих, а также родственники погибших космонавтов.
  4. Это лётчики-испытатели, космонавты, а также военнослужащие еще нескольких подразделений.
  5. Это пенсионеры, имеющие звание "Житель блокадного Ленинграда".
  6. Это служащие федеральных госструктур, имеющие стаж не менее 15 лет.

Юрист подчеркнул, что двойная пенсия не является повышенной. Вообще в законодательстве нет такого понятия, как "повышенная пенсия", есть только определенные виды дополнительных соцвыплат. Например, у жителей Крайнего Севера пенсия выше, чем у граждан в других регионах.

Ранее сообщалось, что 1 мая в России проиндексируют пенсию работающим пенсионерам, но только тем, кто прекратили работать несколько месяцев назад.

Пенсия некоторых жителей Алтайского края выросла с апреля на 159 рублей

Проиндексированные выплаты начнут поступать пенсионерам в Алтайском крае уже с 3 апреля в соответствии с обычным графиком доставки

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей