День памяти жертв депортации народов Крыма: когда его отмечают и с чем он связан

Общество, 9:22, 18.05.2021
Крым
Крым Фото: Pixabay

Полуостров Крым был домом для многих национальностей, пока в 1944 году татар, греков, болгар, немцев и армян не начали депортировать

18 мая в Республике Крым ежегодно отмечается День памяти жертв депортации народов Крыма. Памятную дату установили в 1994 году. Связана она с событиями 1944-го, когда в Среднюю Азию из Крыма отправили первый эшелон крымских татар, греков, болгар, немцев, армян и других народов, населяющих полуостров.

Как пишет Сalend.ru, их депортация проводилась по обвинениям органами власти СССР в "массовом дезертирстве" из Красной Армии и в пособничестве немецкими войскам.

На территории Крыма всегда жили представители разных национальностей: греки появились здесь еще в VI веке до н.э., армяне эмигрировали в XI веке, крымские татары расселились по полуострову в XIII веке, а предки современных крымских болгар появились в Крыму в конце XVIII века, тогда же сюда началось переселение немцев.

Депортация народов Крыма с полуострова началась с выселения крымско-татарского населения. Основная операция проводилась именно 18 мая. По окончательным данным, из Крыма было депортировано свыше 200 тыс. крымских татар. После, в мае-июне 1944 года, с территории полуострова выгнали греков, болгар, армян, немцев, итальянцев и румын. Многие люди во время ссылки погибли из-за голода и болезней.

Только в 1967 году татарам вернули конституционные права и разрешили переехать обратно в Крым. А в конце 1980-х началось активное общественное движение крымских татар за возвращение на родину.

18 мая проводятся различные культурные мероприятия, встречи, лекции, конференции, а крымчане принимают участие в акции "Зажги огонек в своем сердце", в ходе которой зажигают свечи в виде карты России и национального крымско-татарского символа "Тамга" и чтят память жертв депортации минутой молчания.

Речь идет об учебнике "История Крыма. 10 класс"

Лента новостей